Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мечислав Гриб: Сейчас вся Беларусь следит за событиями в Киеве

04.12.2013 политика
Мечислав Гриб: Сейчас вся Беларусь следит за событиями в Киеве

Украинцы не хотят в Таможенный союз, убежден политик.

Бывший председатель Верховного Совета, генерал-лейтенант милиции в отставке Мечислав Гриб считает, что события в Украине имеют непосредственную связь с тем, что происходит в Беларуси, передает «Радыё Свабода».

«Вся Беларусь следит за теми событиями, которые сегодня происходят в Украине. Что там из этого получится, трудно сказать. Но как-то все утрясется, успокоится и все останутся на своих местах и должностях. Я не думаю, что там будет какое-то тяжелое преследование тех, кто был на Майдане. Это как-то спустят на тормозах, сделают незаметным для власти. И люди немного успокоятся, видя, что ничего не получится. Но это будет временно.

Самый главный результат — народ Украины показал, что он не согласен идти на Восток. И расчет руководства России на то, что ему удалось склонить на свою сторону правительство Украины, ничего не дает. Ведь если люди так активно вышли на Майдан из-за того, что правительство отказалось подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то можно предвидеть, как люди отреагируют, если это правительство подпишет соглашение о Таможенном союзе. Это же стало невозможно. Поэтому возникает вопрос, а зачем тогда это было нужно России? Там не было никакой победы, Украина не пойдет на Восток», - говорит Мечислав Гриб.

Политик заявил, что белорусские власти тоже должны извлечь урок из того, что сейчас происходит в Украине.

«Будут или не будут власти Беларуси комментировать эти события... Возможно, даже и не будут. Но урок для них тоже есть: к людям надо прислушиваться. И не надо их просто так брать и ломать через колено, как это пытались сделать в Украине», - заявил он.

Напомним, 30 ноября, около 4 утра, «Беркут» силой зачистил Майдан Независимости от митингующих, выступающих против неподписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. За медицинской помощью обратилось 35 человек. 7 из них госпитализированы.

Днем 30 ноября тысячи украинского самоорганизовались и вышли на Михайловскую площадь, чтобы выразить свой протест против силового разгона мирного митинга.

1 декабря в Киеве состоялось Вече, организованное оппозицией, на которое вышло несколько сот тысяч человек.

Позже протестующие заняли часть здания Киевской горадминистрации и Дом профсоюзов. В тот же день на улице Банковой возле администрации президента произошла стычка между силовиками и неизвестными провокаторами.

Вчера Верховной Раде Украины не удалось отправить в отставку правительство, как того требовала оппозиция. В ответ демонстранты заблокировали еще ряд государственных учреждений, в том числе, резиденцию Януковича.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]