Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Криминальный скандал в Парке высоких технологий

Криминальный скандал в Парке высоких технологий

СК возбудил сразу несколько уголовных дел, связанных с реализацией инвестпроекта на территории Парка высоких технологий.

В поле зрения Следственного комитета попало сразу несколько компаний, которые довольно известны в ПВТ и так или иначе подключены к реализации инвестпроекта по строительству инфраструктуры ПВТ.

Речь идет не о резидентах ПВТ, а о тех, кто их обслуживал, в том числе и о некоторых логистических компаниях.

Как пояснили «Ежедневнику» в СК, в качестве подозреваемого в деле фигурирует учредитель ЧТУП «Комкабельинструмент», который занимал в компании должность специалиста по внешнеэкономической деятельности. Он был арестован Генеральной прокуратурой еще в июне, однако обвинение в отношении него конкретизировалось только сейчас. Все это время проводились многочисленные проверки и ожидались ответы на запросы, касающиеся реализации инвестиционного проекта, а также уплаты таможенных пошлин в рамках него. Именно таможенные пошлины и стали камнем преткновения.

По данным СК, подозреваемый под предлогом оказания компании Ideab Project Etsti AS (Эстония) содействия в таможенном декларировании ввозимых ею на территорию Республики Беларусь товаров путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц компании с 4 июня по 30 августа 2012 года завладел денежными средствами, предназначенными для уплаты таможенных платежей, на общую сумму более 3,9 миллиарда рублей. Все эти товары ввозились в Беларусь для строительства объектов на территории Парка высоких технологий в Минске, которое ведется в соответствии с государственной инвестиционной программой. Иными словами бизнесмен просто «кинул» крупного эстонского инвестора, привлеченного для реализации инвестиционного проекта по строительству инфраструктуры ПВТ, положив деньги, предназначавшиеся для растаможки товаров, в свой карман.

Также следствием установлено, что подозреваемый, желая получить имущественную выгоду, осуществил уклонение от уплаты таможенных платежей товаров, ввезенных на территорию Беларуси в адрес ЧТУП «Комкабельинструмент» и ЧТСУП «БелЛесМашСервис». По данным следствия, сделано это было через размещение товаров в зоне таможенного контроля склада временного хранения, принадлежащего ООО «Белсотра». Подозреваемый обманул должностных лиц склада, предъявив им поддельные документы о произведенной растаможке товаров. В соответствии с этими документами товары были выданы со склада и вывезены с территории зоны таможенного контроля без разрешения таможенного органа. Все эти товары были незаконно вовлечены в экономический оборот на территории Беларуси, чем был причинен ущерб ООО «Белсотра» в размере более 5 миллиардов рублей.

Аналогичным образом подозреваемый с 30 апреля 2011 года по 13 августа 2012 года «растаможил» еще одну партию товаров, уклонившись от уплаты таможенных платежей на сумму свыше 300 миллионов рублей.

В настоящее время учредителю ЧТУП «Комкабельинструмент» предъявлено обвинение в совершении преступлений по трем составам преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Беларуси: ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), ч.2, ст.216 (причинение имущественного ущерба без признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере), ч.1 ст.231 (уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]