Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз требует освобождения и реабилитации политзаключенных

04.12.2013 политика
Евросоюз требует освобождения и реабилитации политзаключенных Евросоюз не намерен предпринимать шаги для сближения с официальным Минском, пока белорусские власти не освободят и не реабилитируют  всех политических заключенных. Брюссель также отвергает вероятность каких-либо уступок со своей стороны, пока в Беларуси не будут проведены честные выборы.
Об этом еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле заявил в ходе встречи с председателем Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько 3 декабря в Брюсселе. Как рассказал оппозиционный политик,  беседа с господином Фюле продолжалась не 30 минут, а полтора часа, так как стороны не только искали компромисс, но и вели дискуссию.

«Сегодня у Брюсселя есть четкая согласованная позиция, что без освобождения и реабилитации политзаключенных невозможна разморозка отношений с официальным Минском. И здесь никаких компромиссов и тем более уступок не будет. Это хорошо, но этого недостаточно.  Беларуси нужны честные свободные выборы. Только они дают шанс и перспективу перемен. Но Брюссель пока не рассматривает честные выборы как еще одно условие для перехода к размораживанию отношений с официальным Минском. Фюле, правда, делает оговорку, что честные выборы должны стать главным пунктом политического диалога», - цитирует Лебедько БелаПАН.

В ходе встречи также обсуждалась возможность облегчение визового режима между Беларусью и ЕС.

«Был еще ряд вопросов. Например, я сказал об инициативе по созданию белорусского списка тех, кто нарушает Конституцию и международные обязательства. И спросил, какова будет реакция Брюсселя», — сказал Лебедько, отметив, что реакция Фюле была положительной: он заверил, что в ЕС очень внимательно отнесутся к такого рода предложению.

Недавно о необходимости выпустить политзаключенных говорил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, напомнила о них и Ангела Меркель, отметившая, что диалог с Минском может быть осуществлен только после того, как все политзаключенные выйду на волю.

Напомним, список невъездных в страны Евросоюза белорусов может быть значительно сокращен уже в ближайшем будущем. Сообщается, что из списка могут исключить белорусских бизнесменов, которые активно работают не только в Беларуси, но и за ее пределами. В частности, речь может идти о Владимире Пефтиеве, Юрии Чиже и Анатолии Тернавском.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]