Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тайвань рассказал о похищенных Китаем разведчиках

04.12.2013 в мире
Тайвань рассказал о похищенных Китаем разведчиках

Власти Тайваня уже семь лет пытаются добиться освобождения двух высокопоставленных офицеров разведки, похищенных и увезенных в материковый Китай. Как сообщает Agence France-Presse, эту информацию 4 декабря подтвердил директор Национального бюро безопасности (главной разведслужбы Тайваня).

Согласно этой информации, два полковника военной разведки островитян в 2006 году были похищены во Вьетнаме и незаконно переправлены в КНР. Все последующие годы Тайвань добивался их освобождения с помощью открытых и закрытых каналов связи. В Тайбэе была создана и заработала специальная группа, главной задачей которой было вызволение офицеров, однако все усилия оставались безуспешными.

Подробностей того, какие именно действия предпринимались островитянами для освобождения своих людей, в разведке раскрывать не стали.

Отношения КНР и Тайваня, который официально называется Китайская республика, в последние годы неуклонно улучшались, однако периодически омрачались шпионскими скандалами, когда спецслужбы одного Китая ловили агентов другого. Кроме того, новое обострение началось, когда КНР объявил акваторию Восточно-Китайского моря зоной идентификации своей ПВО. В Тайбэе не признал это решение Пекина и призвал его отменить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]