Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Операция КГБ «Крестный ксендз» провалилась

04.12.2013 политика
Олег Волчек: Операция КГБ «Крестный ксендз» провалилась

С самого начала арест Владислава Лазаря был политически мотивированным.

Об этом заявил руководитель «Правовой помощи населению», бывший следователь прокуратуры Олег Волчек, комментируя сайту charter97.org освобождение ксендза Лазаря из тюрьмы КГБ.

«Самого начала это задержание выглядело очень странно, учитывая то, что ни родственники, ни знакомые, ни прихожане не могли понять, где он находится. Местонахождение Владислава Лазаря держали в такой тайне, как будто это глава особо опасного преступного синдиката, арест которого нужно было скрывать. Тогда у меня возникло ощущение, что не все так чисто, если КГБ не сразу дало какие-либо объяснения», - отметил правозащитник.

Юрист добавил, что по информации из определенных источников, Лазаря выпустили из «американки», потому что он не признал вину.

«Вообще, если бы и были достаточно веские основания для его задержания, то по БТ уже показали бы сериал «Крестный ксендз» о том, как он передает «шпионам» деньги и сотрудничает с ними», - убежден бывший следователь прокуратуры.

Олег Волчек считает, что общественности, журналистам и правозащитникам нужно немедленно реагировать на такие ситуации, а не ждать «правосудия».

«Лично для меня ксендз Лазарь остается узником совести и политзаключенным, а его арест был очередным «прогибом» среднего звена работников спецслужб, которые хотели быстро заработать себе имя, звание и авторитет после провала дела Гайдукова. Но то, на что рассчитывали сотрудники КГБ, не получили. И дай Бог, чтобы ксендз Лазарь окончательно оказался на свободе», - подытожил руководитель «Правовой помощи населению».

Напомним, ксендза Лазаря выпускают из тюрьмы КГБ, но уголовное дело против священника не прекращено.

26 июля Лукашенко заявил о задержании сотрудника белорусских спецслужб, который работал на иностранные государства через представителей католической церкви. Сотрудник спецслужб, уточнил он, «не только сдавал информацию, но из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей». Через некоторое время стало известно о задержании ксендза Владислава Лазаря.

Оказалось, что ксендз из Борисова Владислав Лазарь был арестован еще в конце мая и помещен в СИЗО КГБ. И только через 3 месяца руководству белорусского католической церкви сообщили, что священника обвинили в передаче денег человеку, который подозревается в шпионаже против Беларуси.

Фото: bymedia.net

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]