Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» не дал отсрочку по платежам «Нафтогазу»

«Газпром» не дал отсрочку по платежам «Нафтогазу»

Долг «Нафтогаза Украины» за поставленный газ составляет 2,02 миллиарда долларов, договоренностей о решении проблемы нет.

Об этом заявил журналистам председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает РИА Новости.

«На данный момент долг НАК «Нафтогаз Украины» за поставленный в августе, октябре и ноябре газ составляет 2 миллиарда 20 миллионов долларов, мы ищем варианты решения данной проблемы, ведем переговоры, но договоренности на данный момент не достигнуты», — сказал он.

Накануне глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин заявил, что холдинг договорился с «Газпромом» о переносе на весну 2014 года платежей за поставки газа в октябре-декабре текущего года.

«Мы договорились и сместили платежи с октября, ноября и декабря на весну для того, чтобы решить все проблемы и вопросы, которые есть сегодня в регионах», — заявил он.

Сегодня для переговоров в Москву отправился вице-премьер Украины Юрий Бойко.

Напомним, 21 ноября официальный Киев заявил, что приостанавливает подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое должно было состояться на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Такое решение в Киеве объяснили интересами «национальной и экономической безопасности». Одновременно с этим украинским министерствам было поручено «возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно активизации торгово-экономических связей».

Подписать соглашение с ЕС украинские власти планировали на саммите в Вильнюсе, который прошел 28-29 ноября. Смену позиции официального Киева многие объяснили влиянием России.

Решение властей вызвало протесты по всей Украине. В Киеве в воскресенье прошел стотысячный митинг сторонников евроинтеграции. Акцию объявили бессрочной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]