Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Концерт «Ляписов» в Вильнюсе обошелся белорусским властям в $2 миллиона

04.12.2013 культура
Концерт «Ляписов» в Вильнюсе обошелся белорусским властям в $2 миллиона

«Черные списки» оборачиваются убытками для бюджета страны.

Пользователь социальной сети «Фейсбук» Дмитрий Разахацкий разместил на своей страничке пост с подробной калькуляцией убытков, которые понесло белорусское государство, выдавив неугодного музыканта за границу. По подсчетам Дмитрия, только из-за одного концерта бюджет недосчитался около 2 миллионов долларов:

«Билет на концерт: 24 (в среднем), дорога: 40, ночевка: 25, еда: 10+10+10, пиво: 5, супермаркет: 50 (хотя, по словам литовцев, средний чек белорусов 500, но времени было мало). Виза: 60*1,35/100*1 (пусть 1% сделало визы за деньги) = 0,81. Прочие расходы: 10

К-во людей: 10000 (вместимость до 12 500 - пишут, что с аншлагом)

Итого: 1 848 100 $», - пишет он.

Кое-что в калькуляции можно, конечно, оспорить, считает портал «Туризм и отдых». Например, какую-то часть этих денег смогли заработать наши белорусские турфирмы, которые быстро сориентировались и предложили туристам либо полный турпакет, либо только доставку. Не осталось в стороне от происходящего и госпредприятие Минтранса, которое поспешно выделило сверх восьми дополнительных еще два дополнительных автобуса по международному маршруту Минск-Вильнюс-Минск, тоже что-то наварив на ярком, оппозиционном выступлении «Ляписов».

Не факт также, что заложенный в цене билета свой собственный гонорар Сергей Михалок полностью истратит в «Акрополисе» или «Озасе», не отоварив ни копейки, скажем, в Минске, где у него семья. Но, в целом, логика верна – немаленькая сумма просто уплыла за границу. И после этого еще будут заводить разговоры о том, что надо обложить 100-долларовым налогом всех выезжающих, о том, что «валюта вывозится за границу»! Спрашивается, кто виноват?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]