Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гомеле продолжаются суды за «Дзяды»

04.12.2013 политика
В Гомеле продолжаются суды за «Дзяды»

Гомельских активистов продолжают вызывать в суд за акцию на «Дзяды».

Член ОГП Владимир Шитиков получил повестку в суд Новобелицкого района Гомеля для рассмотрения административного дела, согласно которому начальник отдела общественного порядка Новобелицкого РОВД Гомеля, подполковник Геннадий Хилькевич обвиняет активиста в нарушении порядка организации и проведения массового мероприятия.

Судебное разбирательство в суде Новобелицкого района Гомеля назначено на 10 декабря, пишет «ПЦ Вясна».

- Вызов в суд связан с моим участием в акции памяти жертв сталинских репрессий, которая прошла в Гомеле 3 ноября. Я вместе с другими активистами возложили цветы и венки, зажгли свечи около страждущих крестов, которые установлены на местах массовых убийств людей в годы сталинских репрессий, - заявил Шитиков.

Напомним, 13 ноября судья Сергей Новиков (Новобелицкой суд Гомеля) приговорил заместителя председателя ОГП Василия Полякова штрафом в размере 4,5 миллиона рублей (35 базовых величин) за участие в акции памяти жертв сталинских репрессий. Активист обжалует штраф в Гомельском областном суде.

Весной Василия Полякова и Владимира Шитикова этот же суд наказал административными штрафами за возложение цветов к месту, где жила историческая деятельница Полуда Бодунова. Пройдя все внутренние средства правовой защиты, активисты не смогли защитить права внутри страны. Сейчас их жалобы переданы на рассмотрение в Комитет по правам человека ООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]