Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шапиро пообещал полностью обеспечить столицу молоком

04.12.2013 общество
Шапиро  пообещал полностью обеспечить столицу молоком

Губернатор объяснил, почему в Минске случились перебои с молоком, и заявил, что исправить ситуацию «абсолютно не сложно».

Минская область готова обеспечить столицу молоком в необходимом объеме, заявил сегодня журналистам председатель Минского облисполкома Семен Шапиро, передает БЕЛТА.

Губернатор прокомментировал возникшую в торговле ситуацию с ограничением ассортимента молока. Минская область поставляет для столицы 80% необходимого объема молока, 20% - молочные предприятия других регионов. "Когда поднялась цена, директора предприятий посчитали, что более выгодно, чем само молоко, поставить другие молочные продукты: пудинги, творожки, - и эту молочную продукцию засчитали в заявленный объем поставок. Поэтому и оказалось недостаточное количество видов молока в торговле", - сказал Семен Шапиро.

В этой связи Минская область приняла решение, что может полностью обеспечить Минск молоком, если соседние регионы снизят поставки. "Для нас это абсолютно не сложно", - сказал губернатор. Минская область ежедневно производит 3,2 тыс.т молока, при этом Минск потребляет ежедневно 270-280 т молока, и этот объем совершенно незначителен по отношению к тому, что область производит и может предложить. По словам губернатора, молоко - социально значимый продукт, оно всегда должно быть доступно для людей.

Семен Шапиро также подчеркнул, что Беларусь имеет огромный потенциал в перерабатывающей промышленности. В республике ежегодно производится 6 млн.т молока, а используется только 3 млн.т. Остальное молоко экспортируется, в основном в Россию. Фактически каждый белорус в год потребляет 290-300 л молока и молочных продуктов, это значит, что ежедневно на человека приходится примерно 1 л молока.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]