Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вексиллологи представили варианты британского флага после отделения Шотландии

04.12.2013 в мире
Вексиллологи представили варианты британского флага после отделения Шотландии

Британский вексиллологический институт (Flag Institute) опубликовал варианты новых флагов Великобритании на случай, если на предстоящем в 2014 году референдуме будет принято решение об отделении Шотландии. Перечень из 11 флагов публикует BBC News. Институт принимал предложения нового дизайна как от своих сотрудников, так и от рядовых граждан.

Директор института Чарльз Эшбернер предположил, что, в первую очередь, обновленный символ государства должен отражать территориальные изменения. В связи с возможными переменами из нынешнего британского флага, известного как Юнион-Джек, предлагается убрать символы Шотландии и включить символы Уэльса (например, флаг святого Давида — желтый крест на черном фоне). В другом варианте использованы национальные цвета Уэльса — белый и зеленый.

По мнению других авторов, следует оставить синий цвет как символ Шотландии. Это будет отражать то, что британская королева все равно останется главой независимой Шотландии. На некоторых из предложенных флагов части Великобритании представлены не только национальными цветами, но и другими геральдическими символами: например, изображением трех львов (Англия) или арфы (Уэльс и Ирландия).

На данный момент британский флаг представляет собой соединение флагов Шотландии (флаг святого Андрея — белый косой крест на синем фоне), Англии (флаг святого Георгия — красный крест на белом фоне) и Северной Ирландии (флаг святого Патрика — красный косой крест на белом фоне). Этот дизайн был утвержден в 1801 году после образования Соединенного королевства Великобритании и Ирландии. Прежний вариант, существовавший с 1603 года, отражал наличие у независимых Англии и Шотландии одного монарха, а в 1707 году стал флагом единого Королевства Великобритания.

Валлийская символика не была включена в Юнион-Джек, поскольку на момент утверждения его дизайна Уэльс являлся составной частью Английского королевства.

Вопрос принятия нового национального флага в Великобритании может осложниться тем, что в стране нет единого закона о том, кто должен принимать это решение. Букингемский дворец считает, что этим должно заниматься министерство культуры, которое, в свою очередь, адресует вопрос кабинету министров. Геральдическая палата Великобритании вовсе считает, что флаг не надо менять, поскольку главой Шотландии останется британский монарх.

Между тем, согласно опросу Британского вексиллологического института, 65 процентов британцев выступают за изменение флага после возможного отделения Шотландии. При этом, по мнению большинства опрошенных выбирать, каким он будет, должны граждане страны на всеобщем голосовании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]