Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Могилеве четыре старинных дома лишены статуса историко-культурной ценности

05.12.2013 культура
В Могилеве четыре старинных дома лишены статуса историко-культурной ценности

Научно-методический совет Минкульта вывел из списка историко-культурных ценностей дома №№ 5, 7, 13 и 15 по улице Лазаренко постройки начала ХХ века в Могилеве.

 Об этом сообщила 4 декабря на заседании Могилевского горисполкома начальник городского управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Алла Галушко.

По ее словам, совет согласился с обоснованием, подготовленным Могилевским облисполкомом по этим домам. Решение было принято 27 ноября.

Такое решение позволит организациям, которым переданы здания, быстро решать все вопросы, потому что у них не будет проблем по согласованию с министерством культуры, заявил в свою очередь председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев. «Они должны оперативно приступить к работам – либо реконструкции либо к строительству помещений дополнительных», - сказал он.

Глава городской вертикали согласился с мнением своего заместителя Александра Вераксо о том, что, возможно, вопрос статуса историко-культурной ценности целесообразно обсудить по другим домам, в частности по двум зданиям, расположенным по переулкам Комиссариатскому и Пожарному.

«Если какое-то здание не может быть восстановлено и сохранено как культурно-историческая ценность и на это есть реальные предпосылки, то вносите предложения, как это было сделано по домам на Лазаренко», - сказал он.

Крайне негативно оценил решение Научно-методического совета, принятого с подачи могилевских властей, председатель Могилевского областного совета Белорусского общества охраны памятников истории и культуры Владимир Кравченко.

«Идет зачистка истории города. В Могилеве не остается ничего, связанного с его старой историей. У нас памятников архитектурных и так мало. После войны уничтожено гораздо больше, чем немцы уничтожили, а сейчас добивают оставшиеся здания», - заявил он «Ежедневнику». По его мнению, эти здания можно было сохранить и использовать как объекты историко-культурной ценности.

«Они также ставят вопрос о выводе из охраняемых построек по улице Крупской на территории бывшей воинской части. Задача чиновников, чтобы у нас не осталось памятников. Вместе с сокращением управленческого аппарата они сокращают и памятники», - сказал общественный деятель, отметив, что научно-методический совет министерства культуры «не заинтересован в сохранении зданий».

По данным Могилевского горисполкома, в Государственном списке историко - культурных ценностей Республики Беларусь по городу Могилеву насчитывается 55 историко-культурных ценностей, отмеченных отдельным шифром, а также 102 объекта без категории, входящих в состав комплексных историко-культурных ценностей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]