Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенный Дедок попал в больницу

05.12.2013 политика
Политзаключенный Дедок попал в больницу

На процедуры его водят в наручниках.

Политзаключенный Николай Дедок с 1 декабря переведен в республиканскую тюремную больницу, которая находится в Жодинской колонии. Об этом «Радыё Свабода» рассказала супруга Николая Дедка Валерия Хотина со ссылкой на адвоката, который виделся с заключенным в Жодинской колонии.

«В больницу Николай попал, так как три года жаловался на боли в желудке. Лечение ему не помогало, и поэтому в могилевской тюрьме решили направить его на обследование и лечение в больницу. Сообщил, что везли по этапу из Могилева до Жодино почти половину дня, было довольно трудно. Сейчас в больнице. Лечение такое: дают таблетки и еще водят на процедуры, но в наручниках, так как в его бумагах из могилевской тюрьмы написано, что он «склонен к побегу». В остальном говорит, что все нормально», - сообщила Валерия Хотина.

Напомним, Николай Дедок, а также проходившие с ним по одному делу Игорь Олиневич, Александр Францкевич, Максим Веткин были осуждены судом Заводского района Минска 27 мая 2011 года. Они были признаны виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса Беларуси (злостное хулиганство) и ч. 2 и 3 ст. 218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). Им инкриминировалcя ряд нападений на здания и поджоги, в частности проведение несанкционированной антивоенной акции возле здания Министерства обороны в 2009 году, забрасывание бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в Минске и здания тюрьмы на улице Окрестина в 2010 году.

Правозащитники считают приговор Николаю Дедку и другим осужденным по этому делу политически мотивированным и считают Николая Дедка политическим заключенным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]