Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске обсудили конфликт Украины и ЕС

05.12.2013 политика
В Минске обсудили конфликт Украины и ЕС

Вопросы подготовки к проведению заседания Высшего государственного совета обсуждались 5 декабря на встрече Александра Лукашенко и госсекретаря СГ Григория Рапоты. Помимо этого предметом обсуждения стало влияние конфликта Украины и ЕС на белорусско-украинские отношения.

Сегодня в Минске белорусский президент Александр Лукашенко и госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота обсудили подготовку к заседанию Высшего государственного совета  и развитие двустороннего сотрудничества в контексте отношений Украины с Евросоюзом. Как сообщает «Интерфакс», глава государства предложил госсекретарю дать оценку белорусско-российских взаимоотношений в связи с возникающими в настоящее время сложностями в международной сфере, в том числе в свете конфликта ЕС и Украины. Он также предложил сделать соответствующие выводы из этой ситуации.

Что касается подготовки к заседанию Высшего госсовета Союзного государства, Александр Лукашенко предложил обсудить и согласовать все проблемные вопросы, чтобы избежать споров на самом заседании. Помимо этого, он инициировал обсуждение подготовки к заседанию Совмина Союзного государства, которое пройдет 13 декабря, поскольку именно там будут подготовлены вопросы для рассмотрения на заседании высшего госсовета.

После встречи с белорусским лидером Григорий Рапота сообщил журналистам, что заседание ВГС пройдет в конце декабря нынешнего года, точная дата будет объявлена в течение одного-двух дней. По его словам, на встрече с президентом Беларуси обсуждалась повестка дня заседания, состоящая из нескольких тематических блоков. Он отметил, что существует ряд вопросов дежурного характера, в том числе утверждение бюджета на 2014 год и подведение итогов бюджетного политики текущего года. Будут также рассмотрены вопросы экономической политики и подведены итоги торгово-экономических отношений между двумя странами. Помимо этого планируется обсудить перспективы развития Союзного государства в сферах транспорта, энергетики, союзной собственности, отчетности по социальной тематике, а также реализации ряда программ СГ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]