Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь присоединится к Конвенции СНГ о стандартах демократических выборов

05.12.2013 политика
Беларусь присоединится к Конвенции СНГ о стандартах демократических выборов

С целью развития сотрудничества со странами СНГ при проведении выборов, Беларусь намерена присоединиться к конвенции о соблюдении стандартов демократических выборов, а также избирательных прав и свобод.

Сегодня Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла законопроект о присоединении к Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах СНГ. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Александра Гурьянова, данная конвенция была подписана в Кишиневе 7 октября 2002 года, сейчас она действует для шести постсоветских стран.

Замминистра подчеркнул, что целесообразность присоединения Беларуси к конвенции обусловлена углублением сотрудничества республики в рамках Содружества Независимых Государств в части демократических выборов, избирательных прав и свобод, а также необходимостью укрепления ее имиджа как демократического и правового государства.  

Конвенцией определяются общие стандарты проведения выборов с учетом их мониторинга в странах СНГ. По словам Александра Гурьянова, в ее положениях отражены подходы к этому вопросу, соответствующие документам ОБСЕ, ООН, Совета Европы и других международных структур. Помимо прочего, документ предусматривает проведение открытых и гласных выборов. На основании конвенции уже принят ряд документов, включая рекомендации для наблюдателей. Присоединение к документу позволит повысить статус решений, принимаемых наблюдателями от СНГ.

В то же время Беларусь намерена присоединиться к конвенции с оговоркой о том, что ее реализация осуществляется с учетом верховенства Конституции. Заместитель главы МИД отметил, что это дает возможность нивелировать несоответствия этого договора и национального законодательства республики. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]