Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На гаражные СТО в Минске никто не жалуется

05.12.2013 общество
На гаражные СТО в Минске никто не жалуется

После вступления в силу указа президента о легализации СТО, расположенных в гаражных кооперативах, в столице ожидается увеличение таких автомастерских. Уже сейчас ряд предпринимателей начали процедуру легализации гаражных станций техобслуживания, которая предусматривает соблюдение ряда условий.

Министерство торговли Беларуси ожидает увеличения количества станций технического обслуживания автомобилей на 10% в связи с легализацией гаражных СТО. Как сообщает «Интерфакс», сегодня в ходе пресс-конференции заместитель главы управления бытового обслуживания населения Минторга Оксана Подорожная заявила, что на данный момент процесс легализации СТО, расположенных в гаражах, начали 66 человек, при этом соответствующий указ был подписан только месяц назад. Она отметила, что ожидается постепенное увеличение числа таких предпринимателей.

По словам специалиста, сегодняшнюю ситуации можно оценивать как процесс нормализации. Так, гаражным кооперативам предстоит внести ряд изменений в свои уставы. В свою очередь предприниматели должны определиться с перечнем работ, которые будут осуществляться в гараже, а также необходимым для этого оборудованием. Затем последует регистрация ИП, проведение собраний уполномоченных гаражных кооперативов, для чего потребуется определенное время.

Что касается жалоб членов гаражных кооперативов в отношении регистрирующихся ИП, Оксана Подорожная рассказала, что таковых не поступало и не ожидается. Более того, подобных обращений не было даже в то время, когда эта деятельность осуществлялась в гаражах нелегально.

Напомним, что указ президента о легализации оказания услуг автосервиса на территории гаражных кооперативов, а также усилении ответственности за нелегальную деятельность в этой сфере вступил в силу 1 ноября нынешнего года. Советом Министров было утверждено положение о порядке оказания такого рода услуг, в соответствии с которым член гаражного кооператива, являющийся индивидуальным предпринимателем, должен получить согласие членов кооператива на использование гаража в качестве автомастерской, получить санитарно-гигиеническое заключение, согласовать с местными властями режим работы мастерской и получить сертификат соответствия на оказываемые услуги.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]