Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Накануне Нового года через белорусскую границу идет контрабанда икры и старинных монет

05.12.2013 общество
Накануне Нового года через белорусскую границу идет контрабанда икры и старинных монет

Белорусская таможня изъяла контрабандный груз из икры и старинных монет, которые пытались вывезти из страны в Польшу две жительницы Бреста.

Как сообщила «Ежедневнику» пресс-группа Брестской таможни, в республиканском пункте таможенного оформления «Варшавский мост» в результате таможенного досмотра автомобиля марки «Ауди 100», следовавшего на выезд из Беларуси, сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой Брестской таможни обнаружены 15 банок икры осетровых рыб общим весом 9,2 кг и два почтовых конверта, в которых находилось 37 старинных монет предположительно VII века из металла белого цвета общим весом около 20 грамм.

В соответствии с законодательством икра осетровых рыб входит в число товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу, а монеты, изготовленные более 100 лет назад, являются культурными ценностями и в независимости от количества и веса подлежат декларированию в письменной форме.

Установлено, что сокрытый от таможенного контроля товар среди своих личных вещей пытались незаконно вывезти из страны две жительницы Бреста, которые следовали в «Ауди» в качестве пассажиров. В своем объяснении они пояснили, что данный товар их попросил перевезти через границу за вознаграждение незнакомый гражданин Польши. Несмотря на это, в отношении брестчанок составлены протоколы и начаты административные процессы по ч. 1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь.

Санкция данной статьи (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) предусматривает наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин с конфискацией незадекларированных товаров независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации.

Монеты переданы в областной краеведческий музей для проведения культурно-исторической экспертизы. Икра изъята до решения суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]