Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Афганцы признались в страхе перед иностранными военными

05.12.2013 в мире
Афганцы признались в страхе перед иностранными военными

Опрос общественного мнения, проведенного неправительственной организацией Asia Foundation, показал, что три четверти жителей Афганистана боятся иностранных военных, находящихся в их стране, сообщает NBC News. 77 процентов респондентов заявили, что опасаются любого контакта с иностранцами, которые «освобождают Афганистан от террористов».

При этом афганской национальной армии жители страны доверяют намного больше: Девять из десяти респондентов согласились, что военнослужащие ведут себя достойно. 72 процента заявили, что доверяют местной полиции.

59 процентов опрошенных заявили, что испытывают определенный страх, принимая участие в выборах. 68 процентов боятся участвовать в мирных демонстрациях.

При этом поддержка вооруженной оппозиции (включая движение «Талибан») составила всего 35 процентов, хотя в 2009 году в симпатиях к талибам признавались 59 процентов опрошенных.

Три четверти респондентов заявили, что главной проблемой их страны стала коррупция на всех уровнях власти.

Несмотря на все сложности, 57 процентов опрошенных заявили, что их страна «движется в правильном направлении». В 2011 году оптимистов было лишь 46 процентов.

Исследование проводилось путем личного опрашивания 9200 респондентов во всех 34 провинциях Афганистана.

Американское вторжение в Афганистан началось в 2001 году сразу после терактов 11 сентября. Задачей операции были названы нейтрализация Осамы бин Ладена и уничтожение движения «Талибан», правившего страной на тот момент. За время войны, ставшей самой долгой в истории США, там были убиты более двух тысяч американских солдат и десятки тысяч афганцев.

Предполагается, что в 2014 году войска западной коалиции покинут Афганистан. Сейчас Кабул и Вашингтон обсуждают условия этого вывода, причем стороны не могут достичь компромисса по ряду важных вопросов. В частности, они не договорились, будет ли предоставлен иммунитет от уголовного преследования тем американцам, которые останутся в Афганистане на переходный период. Кроме того, все еще не определен размер финансовой помощи афганскому правительству со стороны США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]