Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парфенкова приговорили к 1 году колонии строгого режима

05.12.2013 политика
Парфенкова приговорили к 1 году колонии строгого режима

Бывшего политзаключенного Василия Парфенкова признали виновным в «нарушении правил превентивного надзора».

Суд Первомайского района Минска рассмотрел дело бывшего политзаключенного Василия Парфенкова. Его обвиняли по ст. 421 Уголовного кодекса Беларуси (несоблюдение требований превентивного надзора). Суд должен был начаться 28 ноября, но судья Леонид Ермоленков вынужден был перенести заседание. Выяснилось, что Парфенкову в установленном порядке не было вручено постановление о назначении судебного заседания на 28 ноября. Соответствующий документ бывший политзаключенный должен был получить за пять дней до суда, однако ему сообщили о дате заседания лишь накануне.

Подсудимого привезли сегодня на заседание под конвоем, поскольку он находится в лечебно-трудовом профилактории (ЛТП) № 1 в Светлогорске (Гомельская область), пишет БелаПАН.

Перед прошлым заседанием он заявил журналистам, что готов к обвинительному решению суда и к тому, что может опять оказаться в тюрьме.

Сегодня в суде Парфенков отказался от дачи показаний, так как считает, что цель нынешнего процесса — изолировать его от общества за активную гражданскую деятельность.

В результате он был признан виновным в «нарушении правил превентивного надзора» и приговорен к одному году лишения свободы в колонии строго режима с принудительным лечением от хронического алкоголизма.

В 2011 году Парфенков был осужден в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Его приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима, но в августе того же года осужденный вышел на свободу на основании указа Лукашенко о помиловании. После этого бывший политзаключенный неоднократно подвергался преследованиям со стороны властей.

В сентябре нынешнего года Василий Парфенков и еще один бывший политзаключенный, Владимир Яроменок, были осуждены на пять суток ареста за нарушение правил превентивного надзора (ст. 24.12 Кодекса об административных правонарушениях) и помещены в ЦИП. Оба должны были освободиться 21 сентября, однако из ЦИП вышел только Яроменок — Парфенкова поместили на год в ЛТП.

Преследование бывшего политзаключенного правозащитники рассматривают как месть властей и попытку давления на общественных активистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]