Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сильные дожди ожидаются в Беларуси в предстоящую субботу

03.09.2009 общество
3 сентября, Минск /Татьяна Лобас-БЕЛТА/. В первые сентябрьские дни воздух прогревался до 22-27 градусов, среднесуточная температура на 1-4 градуса превысила климатическую норму, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

Но в ближайшие дни погодные условия будут диктовать более прохладные воздушные массы из Атлантики, которые несут дожди. В развитии атмосферных процессов намечаются резкие изменения.

Уже в ночь на пятницу, 4 сентября, атмосферный фронт с Западной Европы принесет дожди в западные районы Беларуси, днем они охватят территорию Брестской, Гродненской, Минской, Витебской областей, в отдельных районах возможны грозы. Ветер южный порывистый. Температура воздуха предстоящей ночью составит 11-17 градусов выше нуля, а завтра днем в основном не превысит 17-23 градусов тепла и лишь на юго-востоке страны воздух еще прогреется до 25 градусов.

Дождливой обещает быть погода и в предстоящие выходные дни. В субботу, 5 сентября, под влиянием активного атмосферного фронта местами ожидаются сильные дожди, кое-где с грозами. Температура воздуха в субботу будет колебаться от 15 до 22 градусов тепла, на востоке Гомельской области она достигнет плюс 24 градусов.

6 сентября прохладную погоду обусловят воздушные массы, поступающие с Балтийского моря, во многих районах пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. В ночь на воскресенье ожидается не выше 7-13 градусов тепла, днем - плюс 16-22 градуса.

По предварительным прогнозам, в понедельник, 7 сентября, в Беларуси удержится прохладная погода, местами пройдут кратковременные дожди. Характер погоды существенно не изменится. Днем ожидается плюс 16-21 градус.

Ближе к середине следующей недели атмосферное давление будет расти, вероятность осадков постепенно уменьшится. В утренние часы возможен туман. Температура воздуха в ночь на среду, 9 сентября, будет колебаться от 5 до 12 градусов тепла. Днем предполагается от 19 до 24 градусов выше нуля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]