Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Указ Лукашенко: «коммуналка» будет дорожать вместе с долларом

06.12.2013 общество
Указ Лукашенко: «коммуналка» будет дорожать вместе с долларом

Стоимость услуг ЖКХ будет индексироваться вместе с ростом доходов населения и вместе с курсом доллара.

Коммунальщики жаловались, что обесценивание белорусского рубля делает возмещение населением затрат на оказание ЖКУ меньшим, чем они планировали. С целью устранить эту несправедливость власти решили внести изменения в указ «О мерах по повышению эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства», пишет «Ежедневник».

В официальном сообщении пресс-службы Лукашенко нововведения мотивированы желанием не допустить «снижения окупаемости жилищно-коммунальных услуг». В этих целях предусмотрена индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

Отныне тарифы ЖКХ будут повышаться каждый год с 1 января. Размер повышения будет эквивалентен 5 долларам США «по среднегодовому значению обменного курса». Однако тарифы могут вырасти и выше суммы, полученной путем таких расчетов. Однако в этом случае необходимо согласие правителя.

Расчеты будут ориентированы на семью из трех человек, проживающую в двухкомнатной квартире общей площадью 48 кв.м, «при нормативном потреблении жилищно-коммунальных услуг».

Разбираться в тонкостях этих расчетов поручено Минэкономики, а также Минжилкомхозу, Минэнерго и Минфину.

Кроме ежегодного повышения, тарифы на ЖКУ будут индексироваться ежеквартально - вместе с заработной платой населения. При этом размер повышения будет ориентирован на фактически сложившийся индекс номинальной заработной платы по cтране за предыдущий квартал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]