Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны ОДКБ будут координировать сотрудничество с ОБСЕ

06.12.2013 политика
Страны ОДКБ будут координировать сотрудничество с ОБСЕ Главы МИД стран ОДКБ в Киеве на полях проходящей здесь министерской встречи ОБСЕ обсудили координацию подходов к сотрудничеству с этой организаций, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов. В частности, они обсудили регламент подготовки совместных заявлений государств ОДКБ, доработанный проект которого должен представят на ближайшее заседание СМИД ОДКБ, а также взаимодействие на международных площадках и взаимную поддержку кандидатур в руководящие органы международных организаций. Главы МИД ОДКБ обменялись мнениями о диалоге с ОБСЕ, обсудили координацию подходов к развитию сотрудничества с организацией. 
По словам Зайнетдинова, с ОБСЕ у ОДКБ складывается довольно успешное взаимодействие, развиваются контакты с ее генеральным секретарем, руководителями ключевых подразделений секретариата, с полевыми миссиями, в частности в Центральной Азии. 7 ноября в Москве генсек ОДКБ Николай Бордюжа и генсек ОБСЕ Ламберто Заньер обсудили проблемы Афганистана в контексте предстоящего вывода Международных сил содействия безопасности. 

Напомним, ОДКБ не ожидает крупномасштабных вторжений на территорию государств-членов из Афганистана после вывода оттуда в 2014 году международных коалиционных сил. При этом в Пакистане и Афганистане существуют отряды боевиков - выходцев из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и России, которые подготовлены, вооружены и будут использоваться для попыток прорыва на территорию ОДКБ. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]