Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как изменились в ноябре курсы валют в странах СНГ и Восточной Европы

Как изменились в ноябре курсы валют в странах СНГ и Восточной Европы

Курс доллара в Беларуси вырос в ноябре на 1,4%. И это лишь пятое по величине ослабление национальной валюты среди стран СНГ и Восточной Европы в этом месяце. С начала года доллар у нас подорожал на 9% - и здесь белорусский рубль отошел от последнего места, пропустив вперед российский, который в ноябре резко подешевел. 

Но сильнее всех в ноябре ослабла чешская крона, рухнув 7 ноября сразу на 4,9%. Правда, до этого крона почти четыре месяца дорожала, и сейчас фактически вернулась на июльские позиции. Весь ноябрь дешевел и молдавский лей, который с начала года потерял почти столько же веса, сколько и белорусский рубль. После сильного сентябрьско-октябрьского укрепления значительно ослаб в ноябре и венгерский форинт. По сравнению же с началом года его курс к доллару практически не изменился.

Среди представленных государств три страны (Словакия, Словения и Эстония) являются полноправными участниками еврозоны, ещё четыре (Босния и Герцеговина, Болгария, Латвия и Литва) – имеют жесткую привязку своих национальных валют к евро, Македония держит свой денар на коротком поводке с евро, с малозаметными курсовыми колебаниями, а одна страна – Черногория – не имеет собственной валюты, а просто использует евро во внутренних расчетах. Таким образом, валютный рынок девяти государств имеет синхронную курсовую динамику, являющейся четким повторением глобальной динамики курса $/?.

Остальные государства имеют «плавающий» курс своей национальной валюты с различной степенью участия центральных регуляторов в курсообразовании. В Украине «плавающим» является курс межбанковского валютного рынка, при том, что официальный курс украинской гривны является фиксированным к доллару. Укрепление или ослабление национальных валют большинства стран с «плавающим» курсом  является следствием улучшения или ухудшения за соответствующий период  баланса внешних платежей, а также политики центральных органов денежно-кредитного регулирования.

В конце октября курс $/? зафиксирован Европейским Центробанком (ЕЦБ) на отметке 1,3641 (0,7331 ?/$), а в конце ноября – 1,3611 (0.7347 ?/$), то есть евро за ноябрь на 0,22% подешевел к доллару. В пяти странах из списка их национальные валюты укрепились к евро, а в трех из них национальная валюта укрепилась к евро больше, чем на указанный выше процент удешевления евро к доллару, то есть, их валюты укрепились и к американской валюте.

Рис.1. Изменение курса валюты к доллару США в странах СНГ и Восточной Европы за ноябрь, %


Последнее значение курса $/? в 2012 году – 1,3194 (0,7579 ?/$), значит, за одиннадцать месяцев евро подорожал к доллару на 3,06%, а с ним и валюты, жестко к нему привязанные или на него ориентированные. В странах, где большее внимание уделяется доллару, их национальные валюты с начала года оказались слабей валют европейских стран, у которых маяком является евро. А падение к доллару означает намного большее падение к евро. Так, ослабление курса белорусского рубля к доллару с начала года – 9,0%, когда как к евро – 12,1%.

Рис.2. Изменение курса валюты к доллару США в странах СНГ и Восточной Европы за период с начала 2013 года, %


После окончания финансово-экономического кризиса 2011 года белорусский рубль вначале заметно укрепился, а затем начал разноскоростное ослабление, длящееся по сей день. Именно первоначальное укрепление позволило отечественной валюте по итогам  посткризисного периода (25 месяцев) иметь не столь значительную цифру общего ослабления за период, как у лидеров – сербского динара и молдавского лея. Курс евро 31 октября 2011 года составлял 1,4001 $/? (0,7142 ?/$) и с того времени, ослаб на 2,87%. Единственная валюта, укрепившаяся за этот период – азербайджанская (манат), полностью ориентированная на подорожавший за это время доллар.

Рис.3. Изменение курса валюты к доллару США в странах СНГ и Восточной Европы с 1 ноября 2011 года по 1 декабря 2013 года, %


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]