Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродно давали в долг, а деньги «выбивали» на кладбище

06.12.2013 общество
В Гродно давали в долг, а деньги «выбивали» на кладбище

Управлением Следственного комитета РБ по Гродненской области возбуждено два уголовных дела по ч.2 ст.17 и ч.2 ст.384 УК - «Принуждение к выполнению договорных обязательств с применением насилия, совершенные группой лиц».

Фигуранты уголовного дела - двое жителей Гродно 24 и 27 лет. Как сообщили в Следственном комитете, цель у мужчин была благородной - помощь горожанам путем выдачи денег в долг. Чтобы не входить в противоречия с законом, даже общество с ограниченной ответственностью создали - по выдаче населению займов под проценты, правда, - высокие. Вот только тех, кто затягивал с возвратом долга, ставили перед фактом: кошелек или жизнь.

К примеру, когда 21-летний парень задержал выплату долга в 2 миллиона белорусских рублей, его вывезли на кладбище, где под угрозой убийства из пневматического пистолета заставили копать могилу - мол, нет денег, так не жить тебе на белом свете. Жертва уговорила кредиторов и на парня пытались оформить кредит на покупку дорогой бытовой техники, отняли личные документы и заставляли работать. Как сообщает представитель СК Сергей Шершеневич, эти действия совершались «с целью возврата долга и получения сверхприбыли».

Примерно в это же время - с апреля по начало сентября 2013 года «объектом» стала 45-летняя женщина, так же жительница Гродно, задолжавшая кредиторам миллион рублей и проценты. Под угрозой насилия и с применением насилия ее принуждали к выполнению взятых на себя обязательств.

Противоправные действия были пресечены сотрудниками 9-го управления (по Гродненской области) ГУБОПиК МВД РБ.

Мужчин задержали, поместили под стражу и предъявили обвинение.

Не исключено, что должников, к которым применяли насилие, могло быть больше. Сотрудники правоохранительных органов продолжают выяснять обстоятельства совершения преступлений, о которых рассказал «Ежедневник», а так же устанавливают иных возможных жертв обвиняемых. Пострадавшие могут обращаться по телефонам (8-0152) 65-96-49, 72-40-40 или 102.

За принуждение к выполнению договорных обязательств, возмещению причиненного ущерба, уплате долга, неустойки или пени с применением насилия либо организованной группой, белорусский закон предусмотрел наказание в виде лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]