Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хакеры научились порабощать чужие квадрокоптеры

Хакеры научились порабощать чужие квадрокоптеры

Американский хакер Сэми Камкар представил систему, которая позволяет превратить обычный серийный квадрокоптер в устройство, которое перехватывает управление другими радиоуправляемыми моделями. Подробности приводит Phys.org.

Принцип угона чужих квадрокоптеров, по словам Камкара, достаточно прост. На серийный квадрокоптер (хакер использовал Parrot AR Drone) была установлена дополнительная плата с компьютером Raspberry Pi: это устройство стоит порядка тридцати долларов США и работает под управлением Linux. Далее Камкар оснастил вертолет дополнительным WiFi передатчиком и приемником, а также еще одним аккумулятором: по словам разработчика, все компоненты были куплены в обычном магазине электроники.

Специальная программа во время полета сканировала эфир в поиске WiFi сетей. Если сеть была обнаружена, запускался поиск других квадрокоптеров, после чего на угоняемый вертолет посылался сигнал для перехвата управления. В своей видеозаписи Камкар рассказал, что использовал утилиту Aircrack-ng для взлома беспроводной сети, а квадрокоптеры в сети удавалось обнаружить благодаря особенностям их MAC-адреса. Все квадрокоптеры этого типа имеют однотипные адреса, которые и позволяют отличить их от иных беспроводных устройств.

Фотогалерея Из спичек и желудей Самые интересные эксперименты со сверхдешевым компьютером Raspberry Pi
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]