Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Святослав Вакарчук - молодым украинцам: Берите ответственность на себя

06.12.2013 культура
Святослав Вакарчук - молодым украинцам: Берите ответственность на себя

Лидер группы «Океан Ельзи» обратился к сверстникам независимой Украины.

Святослав Вакарчук призвал всех, «чья активная жизнь только начинается», «кому сейчас плюс-минус 20-25», не молчать и бороться за свою страну.

Приводим текст обращения музыканта, опубликованного на официальном сайте группы «Океан Эльзы» сегодня днем, полностью.

«Обращаюсь именно к Вам, ребята и девушки, приблизительные ровесники нашей Независимости.

К молодым людям, чья активная жизнь только начинается. И которая будет связана с этой страной. Большинство из Вас будет здесь жить, работать, создавать семьи, строить свое будущее.

Обращаюсь к Вам – к тем, кому сейчас плюс-минус 20-25. Именно к Вам еще и потому, что не совсем уверен, что старшее поколение полностью услышит меня и до конца поймет.

А вот за Вас я почему-то уверен!

Последние события, которые условно можно объединить словом «Евромайдан», побуждают меня говорить с Вами максимально откровенно. Так, как говорят с близкими друзьями, между собой. Называя вещи своими именами. Понимаю: кое-что из услышанного может некоторым не понравится.

Увидев то, что случилось в субботу 30 ноября на Майдане, я написал эмоциональное письмо к жителям Юга и Востока Украины. Я на самом деле писал его, сдерживая слезы. И обращался ко всем – не молчите. Не молчите о том, что случилось в Киеве. О том, что на Востоке и Юге, как оказалось, многие почему-то считали это проблемой только Киева, к тому же искусственно созданной тем же Киевом и Западной Украиной.

Я получил реакцию на свое письмо. Многие начали приводить аргументы. За и против вступления в Евросоюз…

Я сидел и думал… При чем здесь вообще Евросоюз???

Неужели Вы думаете, что я не написал бы такое же письмо, если бы силой разогнали майдан, который бы стоял за вступление в ТС с Россией?

Неужели Вы думаете, что я могу делить студентов, избитых дубинками «Беркута» на «своих» и «чужих»?

Неужели Вы верите, что я мог бы промолчать, если бы в тюрьму бросили мирных митингующих, которые вышли к администрации президента, имевшего бы другую фамилию или политические взгляды?

Неужели Вы, молодые люди, на самом деле чувствуете себя разделенными на Восток и Запад?

Я в это не верю!

Это Вы на концертах «Океану Ельзи» заполняете стадионы Львова и Луганска, Днепропетровска и Симферополя, Донецка и Винницы. Я сам видел. И Вы видели.

Это Вы свободно говорите и на русском, и на украинском языках между собой. Я сам слышал и говорил с Вами.

Это Вы поете Гимн Украины вместе с нашей сборной по футболу, которая тоже, наконец (!!!), всем составом поет его вслух. Я слышал это.

Я был рядом с Вами на стадионе в Стамбуле и гордо кричал «Ура!», когда донецкий «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА. А потом перезвонил директору клуба с предложением от «Океану Ельзи» просто, без каких-либо условий, выступить на поздравлении клуба в Донецке.

Это Вы в «Фейсбуке», «Твиттере», «ВКонтакте» давно разрушили стену между Востоком и Западом, которая до сих пор существует между представителями старшего поколения. Я знаю. Я сам общаюсь с Вами там.

Не Ваше поколение стало солдатами в этом абсурдном противостоянии. Генералы от политики сделали «пушечным мясом» поколение Ваших родителей и дедов. Разделяя и властвуя, согласно с известным принципом.

Украинский или русский?

УПА или Красная армия?

Голодомор?

Теперь очередь новой темы:

ЕС или Таможенный союз?

Но только больше всего от этой «войны» страдаете Вы, молодые люди.

Пока Ваши родители в кухонных разговорах нападают друг на друга, Ваших ровесников бьют палками на улицах. Бьют и бросают в тюрьмы, не разбираясь, откуда они и на каком языке говорят.

Тех, кто отдает приказы, не интересует, откуда Вы и за кого голосовали. Вы для них – ничто, использованный материал. Материал для цементирования нечеловеческих законов.

Пока шахтеры Червонограда и Донецка спорят, кто из них больше кормит страну, чиновники без убеждений и с гербом в виде денежных знаков успешно обворовывают и первых, и вторых.

А как только напряжение спадает – бросают новую кость для грызни.

Неужели Вы на самом деле поведетесь на это?

Я в это не верю!

Я осознаю, что поколение Ваших родителей останется такими как есть. Их взгляды вряд ли сильно изменятся. Но разве им строить нашу страну в будущем? Разве не Вы завтра будете определять судьбу Украины?

Вы и только Вы. Больше некому.

Я не знаю ничего, чтобы разъединяло Вас сегодня. Студентов Харькова и Львова, курсантов Киева и Севастополя. Ценителей музыки из Донецка и Тернополя.

Просто искренних молодых людей. Тех, кто родился в Украине, и тех, кто абсолютно естественно чувствует эту землю Родиной, вне зависимости от места рождения.

У Вас одна Родина – Украина!

У вас просто нет другой Родины.

Ни в прошлом, как у Ваших дедов и родителей, которые живут воспоминаниями и ностальгией.

Ни в будущем, как у «ваших» политиков, которые только и думают, как бы вывезти отсюда своих детей.

Не дайте политикам развести Вас.

Не дайте кухонным разговорам родителей поссорить Вас.

Не дайте коварным мифам жадно обглодать Ваши молодые души.

Я видел Ваши глаза!!! В каждом городе Украины!!! Они яркие! И улыбки Ваши искренние!

Ваша энергия – это то, что нас объединяет по-настоящему!

Возьмите ответственность на себя просто сейчас – и Вы превратите эту землю в бриллиант. Безгранично твердый и несказанно сияющий.

Я в это верю!

Только не молчите, ради Бога, не молчите!»

Акции протеста против срыва евроинтеграции проходят в Украине вторую неделю. Активное участие в них принимают и представители белорусских оппозиционных организаций. Протесты приобрели массовый и непрекращающийся характер после 30 ноября, когда «Беркут» силой зачистил Майдан Независимости от митингующих.

Уже днем 30 ноября тысячи украинцев самоорганизовались и вышли на Михайловскую площадь, чтобы выразить свой протест против силового разгона мирного митинга. На следующий день в Киеве собралось Народное вече, организованное оппозицией, на которое вышло несколько сот тысяч человек. Протестующие заняли часть здания Киевской горадминистрации и Дом профсоюзов.

Верховной Раде Украины не удалось отправить в отставку правительство, как того требовала оппозиция. В ответ демонстранты заблокировали еще ряд государственных учреждений, в том числе, резиденцию Януковича.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]