Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Площадь Украина

06.12.2013 политика
Площадь Украина

Успех Евромайдана может разрушить «систему Путина».

Исход противостояния между манифестантами, требующими вступления Украины в ЕС, и властями Киева еще не очевиден, пишет итальянская газета Opinione (перевод — Inopressa.ru).

«Это мы - ваши младшие братья. Мы говорим о свободе - вы за нее сражаетесь», - такое мнение начинает распространяться в среде российских диссидентов, среди которых и Борис Немцов, позволивший себя арестовать 1 декабря вместе с другими российскими активистами у здания украинского посольства в Москве. Сражение, разыгрывающееся на улицах Киева, дошло и до российской столицы, пишет издание, рассказывая об акциях протеста против пророссийского правительства, осознанно вычеркнувшего Украину из Соглашения о партнерстве с Евросоюзом.

«Мы поддерживаем украинский путь к европейской интеграции, - заявил Немцов. - Поддерживая Украину, мы поддерживаем и самих себя». 30 российских писателей и поэтов подписали открытое письмо манифестантам Киева, в котором заявили: «Ваша борьба за право выбирать ваше будущее будет трудной, но мы надеемся на ваш успех. Это должно стать сигналом и для нас в России о том, что мы в состоянии защищать наши права и свободы. Мы - с вами». Выступления в Киеве происходят как раз во вторую годовщину московских масштабных митингов протеста против победы на выборах «Единой России».

ЕС также начинает демонстрировать конкретный интерес к происходящему на Евромайдане. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле встретился с лидерами оппозиции Арсением Яценюком и Виталием Кличко, а также с манифестантами. Польские политики находятся в Киеве с самого начала протестов. Самыми активными из представителей бывшего СССР являются грузины.

«Грузины не забывают опыт своей «революции роз, - говорится в статье. - B Украине ставка в игре высока: успех противостояния Януковичу может затронуть всю «систему Путина» - модель, основанную на экономической и политической зависимости от России, на крупных государственных интересах и контроле над СМИ. «Система Путина» действует, пока она пользуется поддержкой населения, олигархи укрощены угрозами и (или) лестью, а европейские правительства демонстрируют большую близость к интересам Москвы».

«Евромайдан, принимая во внимание число протестующих, можно назвать настоящей революцией. Почти полмиллиона невооруженных граждан готовы противостоять специально подготовленной полиции. Но, если понятно, что ставка в игре высока, то ее исход еще полностью непредсказуем, - считает автор статьи. - Все будет зависеть от реакции правительства Украины, которое вчера выдвинуло ультиматум: или в течение пяти дней манифестанты освободят площадь Независимости, или вмешается полиция, которая будет действовать еще более жестко, чем раньше. Партия еще только начинает разыгрываться».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]