Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Готовятся масштабные изменения законодательства в сфере строительства

06.12.2013 общество
Готовятся масштабные изменения законодательства в сфере строительства

Только в декабре текущего года будет подписано 15 нормативно-правовых актов. А в 2014 году строительная отрасль будет работать по новым правилам.

Правительство подготовило проект указа "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности строительной отрасли и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь", а также ряд иных актов. Таким образом государство собирается навести порядок в реализации строительных проектов.

Новый закон устанавливает материальную и административную ответственность всех участников строительной деятельности за нарушения при проектировании, строительстве объектов, а также за невыполнение взятых на себя договорных обязательств. "Особое внимание будет уделяться предынвестиционной стадии строительного процесса", - отметил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

Документ вводит обязательную должность руководителя проекта, изменяют подходы к формированию государственных и региональных инвестиционных программ. Предложен ряд новшеств, которые позволят не допустить на конкурсные процедуры недобросовестных участников.

Правительство заявило об ориентации на европейские стандарты и нормы в области строительства. Например, законопроект предполагает установление жесткой зависимости заработной платы руководителей, инженерно-технических работников от результатов финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования.

"В 2014 году строительная отрасль будет работать по иным правилам осуществления закупок", - отметил вице-премьер. Он добавил, что исходя из специфики отрасли разработаны проекты нормативных документов, регулирующих проведение торгов в строительстве, а также утверждающих порядок их осуществления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]