Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

До Вильнюса можно будет добраться на электричке

06.12.2013 общество
До Вильнюса можно будет добраться на электричке

БЖД и китайская компания CUEC подписали договор по электрификации направления Молодечно — граница с Литвой.

Стоимость проекта составит $90 миллионов, пишет «Интерфакс».

«Буквально час назад БЖД подписала договор строительного подряда с Китайской компанией по экспорту и импорту электрооборудования (CUEC)», - , сообщил в пятницу в Минске начальник БЖД Владимир Морозов, отвечая на вопрос об итогах конкурса по выбору подрядчика по электрификации участка Молодечно - Гудогай - граница с Литвой.

Он отметил, что в конкурсе приняли участие пять компаний, в том числе из России, Германии, Чехии. «По результатам конкурса победила эта компания (CUEC)», - подчеркнул начальник БЖД. Морозов напомнил, что данная компания является партнером по реализуемым в настоящее время проектам по электрификации.

«Мы приступаем к реализации проекта по электрификации участка Молодечно - Гудогай - граница с Литвой и параллельно начаты работы на литовском участке (от госграницы до Новой Вильни)», - рассказал начальник БЖД.

По его информации, стоимость проекта по электрификации белорусского участка составляет около $90 млн. Морозов уточнил, что 85% этой суммы составят кредитные ресурсы, в частности Эксимбанка Китая.

Как отметил глава желдороги, «к концу 2015 года мы откроем движение на этом участке».

Участок Молодечно-Гудогай-госграница (80 км) является белорусским участком ответвления Общеевропейского транспортного коридора 9В по маршруту Киев-Минск-Вильнюс-Каунас-Клайпеда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]