Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

BelToll недосчитался десятка бортовых устройств

06.12.2013 общество
BelToll недосчитался десятка бортовых устройств

Пользователей платных дорог просят вернуть десятки бортовых устройств BelToll.

На сайте системы BelToll опубликован список бортовых устройств, которые впоследствии могут быть заблокированы, если их вовремя не заменить.

В пояснении на сайте отмечается, что оператор системы BelToll отзывает бортовые устройства для последующей замены «в соответствии с п.37 Положения о порядке взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь».

Обозреватель портала «Интерфакс» перечитал Положение. Действительно, оператор вправе отозвать устройство электронной оплаты для последующей замены путем опубликования соответствующей информации на официальном сайте. Причем безо всяких объяснений причины. Пользователь же обязан вернуть устройство в пункт обслуживания, пограничный пункт обслуживания или в обслуживающую организацию, в которой был заключен договор пользования платной дорогой, в срок, указанный оператором.

Срок для возврата, кстати, составляет 14 календарных дней. Номера первых устройств, которые следует сдать, опубликованы 5 декабря. Если бортовое устройство не будет возвращено в указанный срок, его заблокируют.

В случае несвоевременного возврата заблокированного бортового устройства пользователь платной дороги теряет право на возврат залоговой стоимости за бортовое устройство, а также на возврат остатка средств предоплаты.

Блокировка также исключает возможность дальнейшего использования устройства для внесения платы за проезд. В этом случае автомобиль, на котором установлено заблокированное бортовое устройство, будет зарегистрирован как нарушитель, и информация о нем будет передана в Транспортную инспекцию.

Список отозванных бортовых устройств пока состоит из 32 позиций. Возврат и замену пользователи могут осуществить в любом из пунктов обслуживания клиентов, если договор был заключен в режиме предоплаты. Если же договор заключался в режиме оплаты по факту, то пользователь платной дороги может обменять устройство в обслуживающей организации, в которой был заключен договор пользования платной дорогой, либо в одном из пунктов обслуживания клиентов — в зависимости от топливной карты.

По состоянию на середину ноября пользователям системы BelToll было выдано около 140 000 бортовых устройств. Всего же в соответствии с инвестдоговором в Беларусь завезено около 400 000 таких устройств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]