Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Депутаты» отклонили предложение о введении еще более дурацких налогов

06.12.2013 общество
«Депутаты» отклонили предложение о введении еще более дурацких налогов

В «палатке» не поддержали предложение ввести налоги на тех, кто не выписывает «Совбелию», не является членом БРСМ и православным атеистом.

Введение новых сборов, предлагаемое группой граждан, может явиться «дополнительным фактором напряженности в обществе и ухудшит положение малообеспеченных групп граждан», считает председатель постоянной комиссии «палаты представителей» Людмила Добрынина. Об этом говорится в письме, полученном активистом независимого профсоюза РЭП Алексеем Павловским в ответ на обращение группы граждан, пишет БелаПАН. 


Напомним, в ноябре в Могилеве 222 человека подписались под предложением взыскивать денежные средства с определенных групп граждан в целях «более эффективного пополнения истощившихся золотовалютных запасов страны». Подписанты заявили о поддержке желания властей взыскивать налоги с безработных и за допуск автомобилей к дорожному движению. В свою очередь они предложили правительству страны и «парламенту» положительно рассмотреть инициативу о взыскании от 5 до 10 базовых величин с граждан, которые не состоят в БРСМ, организации «Белая Русь» и Федерации профсоюзов Беларуси, не являются православными атеистами, не выписывают газету «Советская Белоруссия» и другие государственные издания и не принимают участия в субботниках. 


Вместе с тем в своем ответе глава парламентской комиссии утверждает, что на протяжении ряда лет в Республике Беларусь ведется работа по систематизации и упрощению бюджетного и налогового законодательства, в результате которой отменено более 25 налогов и сборов. Она также сообщила, что «выстраивается более рациональная система централизованного перераспределения доходов через бюджет», а также «радикально пересмотрена система льгот населению, с целью первоочередной защиты наиболее материально необеспеченных категорий граждан».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]