Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нелегальный рынок табака в России растет за счет белорусских сигарет

Нелегальный рынок табака в России растет за счет белорусских сигарет

Доля нелегальных сигарет в России за год увеличилась в три раза и составила около 0,9% рынка. Из них 0,7% - это продукция из Беларуси, а также Казахстана.

Как говорится в совместном исследовании TNS Россия и «БАТ Россия», трехкратный рост обусловлен как распространением сигарет из Беларуси и Казахстана, так и появлением контрафакта, указано в исследовании: 0,7% приходится на продукцию, не предназначенную для продажи в России (год назад этот показатель составлял 0,3%), 0,2% — контрафактная продукция, которая ранее не присутствовала в России.

Респондентами исследователей стали курящие граждане в возрасте от 19 до 64 лет, сообщает «Ведомости». Участники должны были продемонстрировать пачку сигарет, имеющуюся у них при себе, и ответить на ряд вопросов. С августа по сентябрь 2013 года по всей России провели 3600 интервью, а еще 1500 — в регионах, граничащих с Беларусью и Казахстаном, а также в республиках Северного Кавказа. По данным исследования, доля нелегальных сигарет в приграничных с Белоруссией регионах — Брянской и Смоленской областях — в III квартале достигла 6,1% против 4% в феврале-марте 2013 г. и 2% в 2012 года.

В граничащих с Казахстаном регионах России (Саратовской, Самарской, Оренбургской и Челябинской областях) доля нелегальных сигарет за год повысилась с 0,3% до 1,5%. На Северном Кавказе (в республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея и Северная Осетия-Алания) доля сигарет незаконного происхождения выросла только в этом году с 1,6% до 3,8%. Причем, наибольшую долю занял именно контрафакт (2,6% от общего объема рынка).

В Дагестане, например, 19,3% изученных образцов не имели российских акцизных марок либо не были продукцией легальных производителей (контрафакт). Основная часть образцов (72%) имеет акцизные марки Беларуси.

По словам представителей «БАТ Россия», основная причина распространения нелегальных продаж — это опережающий рост ставок акциза на сигареты, который приводит к повышению цен. Ставки акцизов за последние пять лет выросли в 4,7 раза и продолжают расти значительно быстрее доходов населения, указывает он. В следующем году ставка акциза на сигареты в России вырастет на 45%. Средняя стоимость пачки сигарет в России в 2013 году, по оценкам «БАТ Россия», составляет 43 росс. рублей, а в 2014 году она вырастет до 52 росс. рублей. только за счет повышения налогов. При этом минимальная розничная цена вырастет до 38 росс. рублей с нынешних 29 росс. рублей.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]