Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Создатели «Минск-Арены» получили госпремию

06.12.2013 спорт
Создатели «Минск-Арены» получили госпремию

В числе лауреатов авторы проекта - Валерий Куцко, Владимир Будаев и Анатолий Шабалин.

6 декабря Александр Лукашенко вручил государственные награды и государственные премии Беларуси 2012 года заслуженным людям страны, сообщает БЕЛТА.

Лауреатами Государственной премии Беларуси в области науки и техники в этот раз стали 3 коллектива. Среди них представители отечественной школы химического синтеза БГУ Михаил Артемьев, Анатолий Лесникович и Олег Ивашкевич. Ученые создали более 100 неорганических соединений на основе микро- и наноразмерных частиц, которые нашли широкое применение в самых разных сферах - от производства ракетного топлива до борьбы с патогенными микроорганизмами.

Высокое признание заслужили Леонид Танин, Петр Моисеенко и Николай Макаревич, разработавшие голографические средства защиты документов и ценных бумаг. "Это перспективное направление активно развивается в нашей стране. За последние годы уже выпущено более 30 млрд. голограмм. А на всемирной выставке "Голография-2012" в Астане треть экспонатов была из Беларуси", - отметил глава государства.

Лауреатом Госпремии в области науки и техники стал также авторский коллектив Минского завода колесных тягачей в составе Андрея Головача, Юрия Николаева и Евгения Горко. Они спроектировали и внедрили в серийное производство тягачи и шасси 4-го поколения. "Продукция, созданная по их разработкам, составляет основу ракетных войск и войск ПВО Беларуси и России, экспортируется в 30 государств мира", - подчеркнул белорусский лидер.

В Зале государственных наград чествовали и лауреатов Госпремии в области искусства и архитектуры. Премия, которой удостоены Виктор Манаев, Ольга Мацкевич и Андрей Зубрич, стала признанием творческих заслуг создателей спектакля "Пинская шляхта" театра имени Янки Купалы.

Ведущей солистке Национального академического Большого театра оперы и балета Нине Шарубиной премия вручена за развитие оперного искусства в Беларуси.


Кроме того, на церемонии госнаграды получили те, кто вносит значительный вклад в развитие физкультуры и спорта. Так, орденом Отечества III степени награжден главный тренер спортивной команды "Гандбольный клуб "СКА-Минск" Спартак Миронович.

 

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]