Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский флаг над Майданом поднял «человек-паук» из Киева

08.12.2013 общество
Белорусский флаг над Майданом поднял «человек-паук» из Киева

Таким образом украинцы поддержали белорусских борцов за свободу.

7 декабря во время концерта группы «Ляпис Трубецкой» перед демонстрантами в Киеве неизвестные взобраться на башню самого высокого здания возле Майдана Незавсисмости и установили рядом с украинским бело-красно-белый флаг.

Акцию провели двое украинских ребят - Евгений Молочков и Афанасий Чавдик (на фото), передает «Радыё Свабода».

Афоню Чавдика называют киевским «человеком-пауком». Он стал звездой интернета после того, как неделю назад залез на шпиль того же самого здания на Крещатике и зажег в файер в поддержку Евромайдана. Парню всего 17 лет, на стометровое здание он взобрался без какой-либо экипировки.

Евгений Молочков и Афанасий Чавдик рассказали, что их вдохновило на акцию.

- Так почему вы решили поднять белорусский и именно бело-красно-белый флаг?

- Мы украинцы. И когда я вижу свой флаг, то чувствую гордость, особенно если наблюдаю его за пределами нашей родины. Мы попытались передать ту же атмосферу белорусам, которые проделали столь сложный путь, чтобы снова увидеть и услышать свою любимую группу.

- Кто-то вас об этом просил?

- Нет, все делалось от чистого сердца.. Флаг мы не выбирали, его уже выбрали сами белорусы. Идея пришла спонтанно в тот же день, когда узнали о концерте. Хочу передать огромную благодарность тому другу, который великодушно отдал флаг, услышав о нашем намерении.

- Что вас связывает с Беларусью? И верите ли вы, что белорусы тоже однажды на своей Площади повесят украинский флаг рядом с белорусским?

- Все очень просто, белорусы - это наши братья, думаю, пояснения здесь излишни. Видеть украинский флаг на одном из центральных зданий вашей столицы было бы очень приятно, время покажет. Но та энергетика, которую вы привозите к нам на концерты, с лишком покрывает все, за что огромное вам спасибо. Жыве Беларусь!

- Приедете к нам на Площадь?

- В Минск приедем обязательно, не знаю, будем ли мы что-то делать или просто отдохнуть заедем. Остается только дождаться того самого феерического повода, а именно - выступления группы «Ляпис Трубецкой» в родном для нее городе.

Концерт «Ляписов» на Майдане вчера вечером продолжался около 20 минут и был с восторгом встречен присутствующими. Тысячи людей — и белорусов, и украинцев пели знакомые песни. «Жыве Беларусь! Жыве независимая Украина!» - крикнул на прощание Сергей Михалок. В ответ десятки тысяч участников акции стали скандировать «Беларусь! Беларусь!» и размахивать флагами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]