Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За распыление госсредств накажут "жесточайше"

За распыление госсредств накажут "жесточайше" Белорусский президент пообещал жестко наказывать за "распыление" государственных денег, которые выделяются на реализацию инвестиционных программ. Лукашенко также запретил включать объекты в государственную инвестиционную программу без его ведома
"Ни одного объекта не должно быть включено в государственную инвестиционную программу без моего решения. Предупреждаю правительство и губернаторов: распыление государственных средств недопустимо и будет пресекаться жесточайшим образом", - заявил глава государства сегодня на республиканском совещании по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами.

Лукашенко констатировал, что сегодня в Беларуси сложилась ситуация, когда государственные заказчики вместо того, чтобы быть примером, на поверку выступают неаккуратными и небрежными в финансовом отношении инвесторами: со стороны Комитета госконтроля больше всего нареканий на недостаточность и распыленность финансирования.

"И куда здесь смотрит наш главный экономист Снопков, что вы там планируете? Зачем такую государственную инвестиционную программу мне вносите, которая не обеспечена источниками финансирования? Потом расписываетесь в собственном бессилии, говоря, что стройка долго идет. Вы ведь изначально планируете долгострои!", - обратился президент к Михаилу Мясниковичу.

Президент привел данные, согласно которым в текущем году из 23 объектов государственной инвестиционной программы, подлежащих вводу в эксплуатацию в январе-сентябре, не введена треть. Главная причина такой ситуации - ненадлежащее финансирование, пишет БЕЛТА.

"Должен быть жесткий порядок. В программы включаются только те проекты, у которых имеется все необходимое - проектная документация и финансирование", - потребовал глава государства.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]