Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия и Индия восстановят оружейный завод в Афганистане

Россия и Индия восстановят оружейный завод в Афганистане

Россия и Индия договорились об объединении усилий при восстановлении завода по ремонту оружия в Афганистане. Об этом, как сообщает Indian Express, заявил посол Афганистана в Индии Шаида Абдали. Специалисты обеих сторон уже провели предварительные встречи; в настоящее время обсуждается план восстановления предприятия. Кроме того, в ближайшее время на территории Индии пройдут подготовку около 120 афганских офицеров.

Какое именно предприятие намерены восстановить Россия и Индия, не уточняется. Во второй половине XX века на территории Афганистана работали несколько оружейных заводов, включая артиллерийский завод в Кабуле, предприятия по производству стрелкового оружия в Кабуле и Кандагаре, пороховые заводы в Кабуле и Хосте, ремонтные мастерские в Кабуле, Кандагаре и Газни, а также заводы по ремонту автотехники (включая «КамАЗ») в Кабуле, Хайратоне и Пули-Хумри.

В 1980-1990-е годы часть афганских предприятий закрылась или была уничтожена. Вероятно, перспективы восстановления ремонтного завода будут обсуждаться в ходе встречи президента Афганистана Хамида Карзая с индийским премьер-министром Манмахоном Сингхом 13 декабря 2013 года.

В конце 2010 года Россия осуществила безвозмездные поставки Афганистану стрелкового оружия и боеприпасов. В частности, в Афганистан были поставлены 20 тысяч автоматов Калашникова и 2,5 миллиона патронов к ним. Это оружие получили афганские полицейские и силы самообороны. Поставка оружия осуществлялась с разрешения США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]