Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налог на авто: на водителях хотят заработать 1,6 триллиона

Налог на авто: на водителях хотят заработать 1,6 триллиона

Новый налог уже заложен в проекте бюджета на 2014 год.

Исходя из количества зарегистрированных транспортных средств, а также количества транспортных средств, прошедших государственный технический осмотр в 2012 году, поступления в бюджет в 2014 году оцениваются в Br1,6 трлн., сообщает БелТА.

Кроме того в 2014 году предлагается увеличить ставки акцизов на все группы подакцизных товаров. Это предусмотрено проектом закона «О республиканском бюджете на 2014 год», который 9 декабря поступил в «палату представителей».

В частности, в 2014 году предлагается повысить ставки акцизов на крепкий алкоголь в целом на 27,3% (с 1 января - на 14,5%, с 1 июля - на 11,1%), вино плодовое крепленое - на 75,1% (с 1 января - на 36,1%, с 1 июля - на 28,7%), иные виды алкогольной продукции, в том числе пиво, - в среднем на 20% (с 1 января - на 13-15%, с 1 июля - на 6-7%).

На табачные изделия предложено увеличить ставки акцизов на 24-38% с сохранением трех ценовых сегментов сигарет с фильтром, что обеспечит большую налоговую нагрузку на сигареты более высоких ценовых сегментов. На сигареты низшего ценового сегмента прирост ставки составит 24,5%, среднего - 33,9%, высшего - 38,4%.

Ставки акцизов на автомобильное топливо предлагается увеличить в среднем на 14,5% с дифференциацией ставок акцизов на бензины автомобильные и дизельное топливо в зависимости от их экологического класса (снижение ставок акцизов с ростом экологического класса) вместо содержания октанового числа, что будет стимулировать производство высококлассного автомобильного топлива.

На остальные группы подакцизных товаров ставки акцизов планируется увеличить в среднем на 20% (с 1 января - в среднем на 14,5%, с 1 июля - в среднем на 5-6%), что учитывает параметры, предусмотренные планом совместных действий правительства и Национального банка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики.

Кроме того, предлагается ввести аналог транспортного налога, взимаемого в других странах с владельцев транспортных средств, - государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Как ожидается, законопроект о бюджете будет рассмотрен в ближайшее время.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]