Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замгенпрокурора брал взятки кастрюлями

Замгенпрокурора брал взятки кастрюлями

Следственный комитет привлек новых лиц к скандальному делу ОАО «МонолитГрад».

Предварительные результаты расследования показали, что корни коррупции по данному делу уходят в руководство Министерства архитектуры и строительства и Генеральной прокуратуры, пишет «Ежедневник».

Новые уголовные дела возбуждены по материалам Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД. При этом в деле стали фигурировать новые лица из числа бывшего и нынешнего руководства Министерства архитектуры и строительства, а также Генеральной прокуратуры. Одни из них уже введены в статус подозреваемых, другие пока проходят в качестве свидетелей, но очень скоро могут перейти в другую категорию. Именно уголовное дело ОАО «МонолитГрад» стало одной из причин нашумевшей отставки теперь уже бывшего заместителя генерального прокурора Александра Архипова.

Напомним, что первое уголовное дело по ОАО «МонолитГрад» было возбуждено Следственным комитетом в октябре 2013 года, когда директор предприятия Сергей Парменов был задержан при получении взятки в 95 миллионов рублей «за своевременность платежей по результатам выполнения субподрядных работ в строящемся доме ЖСПК «Молодость Минщины» (п.Юбилейный Минского района)».

Чуть позже оперативники столичного УБЭП сообщили о возбуждении нового уголовного дела в отношении генерального директора ОАО «МонолитГрад». Правда, они не уточнили, что на этот раз речь шла о предшественнике Парменова на этом посту Валерии Прокудине. Согласно данным оперативных служб, директор госпредприятия, входящего в структуру Минстройархитектуры, оформил на работу своего знакомого и дочь сожительницы. Затем, являясь председателем жилищной комиссии на предприятии, предоставил им вне очереди с нарушением требований Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, служебное жилье, которое впоследствии было приватизировано указанными лицами и успешно продано. Речь идет о двухкомнатных квартирах по ул.Казинца (52,1 кв.м) и по ул.Р.Люксембург (42 кв.м.), которые были проданы за 400 и 391 миллион рублей соответственно. Данные действия директора ОАО «МонолитГрад» были оценены как совершение преступления по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Беларуси (злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим ответственное положение).

Но все это лишь верхушка айсберга. Все, что пока не озвучивалось правоохранительными органами, значительно серьезнее описанных выше фактов. И, по сути, сейчас дело представляет большой коррупционный клубок, нити от которого идут на самый верх.

Сразу оговоримся, что по выявленным коррупционным фактам уже привлечен к ответственности не только сам Сергей Парменов и его предшественник Валерий Прокудин, но также заместитель гендиректора по производству Анатолий Шкуринский. Кстати, оба руководителя крупного госпредприятия очень молоды для таких должностей. Генеральному директору Сергею Парменову исполнилось лишь 30 лет, а его заместителю Шкуринскому – 31 год. У оперативных служб уже имеются данные о том, что они получили свои должности через коррупционные связи в Министерстве архитектуры и строительства. Однако эта информация еще проверяется.

На данный же момент известно, что еще до своего назначения директором ОАО «МонолитГрад» Сергей Парменов занимал должность начальника управления внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства, где уже тогда подготавливал почву для будущей коррупционной деятельности. Еще 30 июня 2012 года он создал коммерческую компанию ООО «Свой Эксперт», которой вопреки запрету управлял через доверенных лиц. Кроме того, используя свои служебные полномочия, Парменов предоставил ООО «Свой Эксперт» льготы по аренде помещений по ул.Харьковской, 15. Эти помещения принадлежали ОАО «МонолитГрад», но его директор Виктор Прокудин, в отношении которого также возбуждено уголовное дело, пошел навстречу важному чиновнику министерства.

Также уже установлено, что факт получения взятки в 95 миллионов рублей Сергеем Парменовым был отнюдь не единичным. Так, согласно данным следствия, подозреваемый с марта по октябрь 2013 года получил 228 миллионов рублей от управляющего ООО «Анлиса». Откат предназначался «за благоприятное решение вопроса о заключении договора субподряда на проведение сантехнических работ в строящемся жилом доме в п.Юбилейный Минского района».

По Прокудину также выяснились новые факты. Оказывается, он подарил своим родственникам и любовницам не две и даже не три квартиры, а уже «как минимум три». Как установило следствие, 11 сентября 2011 года, превысив свои служебные полномочия, он произвел отчуждение в пользу своей сожительницы – индивидуального предпринимателя – помещение по ул.Я.Коласа, 53, корп.3, пом.4Н, рыночная стоимость которого составляла на день реализации более 449 миллионов рублей.

Но самыми интересными стали факты коррупционных связей подозреваемых с заместителем генерального прокурора Александром Архиповым и его супругой Ириной Архиповой, которая и ныне занимает должность первого заместителя министра архитектуры и строительства.

Как установлено следствием, Сергей Парменов и Анатолий Шкуринский в марте 2013 года обналичили через подставную структуру с оформлением подложных документов 10 миллионов рублей, а затем на эти деньги купили дорогую посуду Zepter, которую презентовали заместителю генпрокурора для его супруги к Международному женскому дню 8 Марта. Неизвестно, понравилась ли Ирине Архиповой презентованная коррупционерами посуда, но вот главу государства, когда ему доложили об этом, данный факт возмутил до глубины души. Результатом стала отставка Александра Архипова и возбуждение в отношении него уголовного дела по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) Уголовного кодекса.

На данный момент оперативники и следователи проверяют коррупционные связи подозреваемых в руководстве Минстройархитектуры. Не исключено, что в ближайшее время мы услышим о возбуждении новых, не менее скандальных уголовных дел.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]