Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко раскритиковал модернизацию цементной промышленности

Лукашенко раскритиковал модернизацию цементной промышленности

Белорусский президент указал предприятиям, производящим цемент, на недостаточную активность их работы по поискам новых рынков сбыта. Он заявил, что проводимая в этой сфере модернизация является нецелесообразной при отсутствии экономического эффекта от нее.

Александр Лукашенко считает, что в цементной промышленности реализуется пассивная маркетинговая политика и не используются выгоды модернизации. Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на президентскую пресс-службу, об этом он заявил накануне на совещании по актуальным вопросам строительной отрасли. «А сегодня что за проблема с цементной промышленностью? Не ждите. На рынки надо пробиваться. Никто вас за руку не возьмет и так просто на рынки не выведет», - подчеркнул президент. По его словам, модернизация предприятий, направленная на выпуск конкурентоспособной продукции, теряет смысл, если предприятия не конкурируют на рынке и не продают цемент по хорошей цене. 

Белорусский лидер отметил, что конечным итогом модернизации должен быть экономический эффект. «Если этого не будет – это тройное преступление с нашей стороны: мы загнали туда деньги, взяли иностранные кредитные линии и получили товар, который никому не нужен», - пояснил он. 

В свою очередь генеральный директор ОАО «Красносельскстройматериалы» Валентин Веретило сообщил, что к предприятию проявляют интерес зарубежные компании, специализирующиеся на производстве строительных материалов. Однако, по мнению главы государства, приватизация данного ОАО в условиях кризиса практически невозможна. Но в том случае, если инвестор предоставит новые технологи, средства на развитие производства и соответствующий рынок, он готов рассмотреть подобное предложение.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]