Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАА: из-за утилсбора белорусский авторынок рухнет

БАА: из-за утилсбора белорусский авторынок рухнет

Последствием введения в Беларуси утилизационного сбора может стать вывоз гражданами десятков миллионов долларов для покупки автомобилей в России. Кроме того, белорусскому авторынку грозит обвал.

if (window.EBMessageReceived) {window.EBMessageReceived(decodeURIComponent(\`undefined\`),decodeURIComponent(\`undefined\`));}

Как напомнил на пресс-конференции председатель Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич, после введения утилсбора цены на автомобили российской сборки при покупке в РФ вырастут ненамного, в их отношении можно ожидать поддержки государства. Автомобили же в белорусских салонах подорожают минимум на 1 тыс. долларов, передает Интерфакс.

"Также следует учитывать разницу в 2% между ставками НДС в России и Беларуси. Физлицам будет выгодно ехать за авто в Россию", - отметил Михневич.

По его словам, по итогам 2013 года БАА зарегистрирует объемы продаж, сравнимые с результатами рекордного 2008 года – более 25 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Однако прогнозировать цифры продаж на 2014 год ассоциация не готова, поскольку в 2014 году на продажи будет влиять непосредственно утилизационный сбор.

"При самом негативном варианте ввода этого механизма рынок не просто не будет расти – он рухнет. До трети продаж в этом случае перетянет ввоз физическими лицами автомобилей из России", - сказал председатель БАА, отметив, что с падением продаж белорусских автодилеров упадут и их отчисления в бюджет.

if (window.EBMessageReceived) {window.EBMessageReceived(decodeURIComponent(\`undefined\`),decodeURIComponent(\`undefined\`));}
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]