Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Янукович решился на штурм Майдана

11.12.2013 политика
Янукович решился на штурм Майдана

Тысячи силовиков атаковали ночью митингующих. Десятки раненых и задержанных. Оппозиция выстояла. Услышав о штурме, в центр Киева стали прибывать люди. Сейчас на Майдане уже более 20 тысяч митингующих. Их число стремительно растет.

Внутренние войска начали штурм баррикад со стороны Европейской площади и взяли протестующих в кольцо. "Беркут" начал штурм Майдана со стороны улицы Михайловской. Спецназоцы разделили митингующих на две части. Все выходы с площади были перекрыты. Силовики ломали баррикады и сносили палатки.

"Мы найдем и накажем каждого, кто поднял дубинку на мирных протестующих", – сказал со сцены Майдана народный депутат Андрей Парубий.

Митингующие отбили атаки силовиков. Оппозиция отстояла Майдан, а также здание мэрии, где сейчас находится около 200 демонстрантов. 

Люди начали прибывать со всего Киева сразу, как услышали о штурме. Многие таксисты подвозили людей бесплатно. Уже в 6 утра на Майдане было более 10 тысяч демонстрантов. По состоянию на 10 часов утра их число выросло вдвое. Люди продолжают прибывать на Майдан. На момент штурма, там находилось от 1 (по данным МВД) до 5 тысяч митингующих..

Как сообщила пресс-служба МВД Украины, открыты уголовные производства за блокирование транспортных коммуникаций и напомнила, что своими действиями митингующие нарушают права других сограждан на свободное передвижение, а также создают препятствия для функционирования коммунального и общественного транспорта.

Также МВД опровергло информацию об избиении пожилых и задержанных. "Милиция также не применяла к митингующим слезоточивого газа и спецсредств", – заверили в ведомстве.

Западные политики удивлены и возмущены применением силы в отношении демонстрантов, особенно на фоне разговоров Януковича о диалоге с оппозицией. "Представительство ЕС в Украине сейчас пытается связаться с компетентными и ответственными лицами из правоохранительных органов, чтобы не допустить применение силы против обычных граждан", – сообщило представительство Евросоюза в Украине в момент штурма на своей странице в Facebook.

Находящаяся в Киеве верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон намерена потребовать объяснений по событиям сегодняшней ночи.

"Ежедневник" следит за развитием событий.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]