Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобринский консервный завод оказался банкротом

Кобринский консервный завод оказался банкротом

Теперь местные власти безуспешно пытаются продать через аукционные торги имущество предприятия.

Консервный завод в Кобрине появился в послевоенное время (в 1948 году) и считался одним из старейших пищевых предприятий в Беларуси. Пользовалась спросом и его продукция: в разное время в цехах предприятия выпускалось свыше 150 наименований консервов. Особую популярность получили зеленый горошек (его переработкой на заводе занимались почти 60 лет) и кабачковая икра. По словам местного жителя Эдуарда Пензина, предприятие работало только со стеклянной тарой, которая считается лучшей упаковкой консервированных продуктов для организма человека. Кроме того, продукция завода была на все 100% натуральной и имела вполне доступную цену.

Однако всё это теперь в прошлом. После распада СССР объемы производства стали уменьшаться в разы, а в середине 2000-х годов попало в финансовую «яму», поскольку прежнее руководство, несмотря на снижение выпуска продукции и простои, продолжало выплачивать работникам зарплату в полном размере.

В результате хозяйственный суд Брестской области признал завод банкротом и еще летом 2007 года для него был выбран путь санации (оздоровления), которая затем неоднократно продлевалась. Однако погасить всю кредиторскую задолженность не удалось. Более того, если при объявлении процедуры банкротства долги завода составляли 4,8 миллиардов рублей, то в настоящее время завод они выросли до 6 миллиардов.

Как стало известно charter97.org, в нынешнем году Кобринский консервный завод был выставлен на аукционные торги. Несколько раз его безуспешно пытались продать, но желающих пока так и не нашлось. Дело, скорее всего, в том, что предприятие выставлено на аукцион как единый имущественный комплекс, а по условиям торгов новый хозяин будет обязан сохранять профиль деятельности завода в течение пяти лет и имеющиеся рабочие места (в начале 2013 года численность работников завода составляла около 150 человек, но теперь их осталось 90).

Минувшим летом производство на кобринском заводе остановлено окончательно. Накопившуюся на складах продукцию стали продавать по бросовым ценам, чем вызвали ажиотаж в городе: к примеру, трехлитровая банка яблочного сока яблочного стоила чуть больше 10 тысяч рублей. В результате во время распродаж зачастую выстраивались громадные очереди – люди приезжали на машинах и затаривались ящиками.

«В своё время Кобрин фактически потерял прядильно-ткацкую фабрику республиканского значения и на её былых площадях ныне процветает фабрика игрушек «Полесье», - рассказывает Эдуард Пензин. - На ладан дышат Кобринский инструментальный завод «СИТОМО», завод «Гидромаш» и некоторые другие предприятия. Не хотелось бы потерять ещё одно предприятие с такими славными традициями».

Очередной, уже десятый по счету, аукцион назначен на 20 декабря и цену имущественного комплекса консервного завода обещают снизить почти вдвое – с 43 миллиардов рублей до 22-х миллиардов. При этом потенциальный покупатель должен будет погасить и долги предприятия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]