Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Постоянный представитель Беларуси вручил верительные грамоты заместителю генерального секретаря ООН

04.09.2009 политика
4 сентября, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаил Хвостов 4 сентября вручил верительные грамоты заместителю генерального секретаря Организации Объединенных Наций - генеральному директору отделения ООН в Женеве Сергею Орджоникидзе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в белорусском постпредстве.

С этой даты Михаил Хвостов также является официальным представителем Беларуси и при более 40 международных организациях, имеющих штаб-квартиры в этом швейцарском городе.

По завершении церемонии вручения грамот состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам взаимодействия Беларуси с международными организациями в Женеве.

Михаил Хвостов подчеркнул, что Беларусь придает приоритетное значение развитию действенных механизмов международного сотрудничества, нацеленных на укрепление конструктивного взаимодействия государств - членов ООН в области прав человека, торговли, охраны окружающей среды и создания благоприятных условий для социально-экономического развития.

Заместитель генерального секретаря ООН отметил активную позицию Беларуси, направленную на укрепление роли Организации Объединенных Наций в обеспечении безопасности и устойчивого развития международного сообщества. Сергей Орджоникидзе выразил удовлетворение в связи с заинтересованным и конструктивным участием белорусских представителей в продвижении актуальных вопросов международной повестки дня.

Во время беседы особое внимание было уделено проблематике международной безопасности и разоружения. Михаил Хвостов заявил, что Республика Беларусь, которая будет выполнять функции председателя Конференции по разоружению в 2010 году, намерена приложить максимум усилий для начала серьезной субстантивной работы Конференции, прежде всего в области недопущения переноса гонки вооружений в космос и запрещения разработки новых видов оружия массового уничтожения. Беларусь рассматривает этот форум как основной орган многосторонних переговоров по вопросам контроля над вооружениями и разоружения, имеющий глобальное значение, подчеркнули в постоянном представительстве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]