Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей хочет тесно дружить с США

11.12.2013 политика
Макей хочет тесно дружить с США В среду 11 декабря в Беларусь прибыл заместитель помощника госсекретаря Соединенных Штатов Эрик Рубин. В Министерстве иностранных дел, где проходит встреча Рубина и Владимира Макея, уже сделано несколько заявлений по теме белорусско-американских отношений. Между тем, встречи с Эриком Рубином ожидают не только в МИД, но и в белорусской оппозиции.
Министр иностранных дел Владимир Макей 11 декабря в Минске перед встречей с заместителем помощника госсекретаря США Эриком Рубином заявил, что Беларусь стремится к улучшению отношений с США.

"Наша страна понимает важность поддержания добрых отношений с США, мы стремимся к улучшению белорусско-американских отношений. Мы готовы к открытому и откровенному диалогу", — отметил Макей, добавив, что в ходе сегодняшней встречи с Рубином стороны обсудят широкий спектр вопросов. Стоит отметить, что после разговора с официальными властями, представитель Госдепартамента США намерен также пообщаться  с представителями белорусской оппозиции и гражданского общества.

Рубин, в свою очередь, выразил благодарность за организацию встречи, после чего журналистов попросили оставить Владимира Макея и Эрика Рубина наедине.

Напомним, в докладе Госдепартамента Соединенных Штатов Америки по правам человека за 2012 год говорится о том, что Беларусь остается авторитарным государством. При этом самой актуальной проблемой в стране в области прав человека является невозможность сменить власть. Власти же, лишенные сдержек и противовесов, грубо нарушает права и свободы граждан. Согласно докладу, в Беларуси есть политзаключенные, власти не расследуют дела об исчезновениях своих оппонентов, допускают политически мотивированные аресты, задержания и помещение в места лишения свободы граждан, в том числе за критику чиновников, участие в демонстрациях и другое.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]