Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин попытается занять у граждан 50 миллионов долларов

Минфин попытается занять у граждан 50 миллионов долларов

Министерство финансов нашло способ попросить денег у белорусских граждан.

Министерство финансов Беларуси 16 декабря осуществит четвертый-шестой выпуски государственных валютных облигаций для физических лиц на общую сумму 50 миллионов долларов. Как отмечается в сообщении министерства, опубликованном на сайте ведомства, объем четвертого выпуска составит 32 миллиона долларов, номинальная стоимость одной облигации - 1 тысяча долларов. Объем пятого выпуска – 15 миллионов долларов, стоимость одной ценной бумаги – 5 тысяч долларов, объем шестого выпуска – 3 миллиона долларов, стоимость одной гособлигации – 100 долларов.

Все три выпуска будут размещаться под 7% годовых, срок погашения наступает 16 декабря 2014 года. Облигации размещаются на срок с 16 декабря 2013 года по 16 июня 2014 года. Сроки выплат по первому процентному периоду наступают с 16 июня 2014 года, по второму процентному периоду – с 16 декабря 2014 года.

Организатором выпусков и банком-агентом выступает Беларусбанк. Продажа и погашение облигаций, выплата процентного дохода по ним осуществляются в его филиалах, центрах банковских услуг и отделениях.

Минфин отмечает, что облигации могут быть предъявлены в Беларусбанк для получения процентного дохода в сроки выплаты процентного дохода по облигациям, а также при их погашении в течение шести месяцев с даты начала погашения облигаций. По истечении шести месяцев с даты начала погашения облигаций для получения процентного дохода и погашения облигации владельцу будет необходимо обратиться в министерство финансов с заявлением.

Минфин также подчеркивает, что обязательства по погашению облигаций и выплате дохода по ним обеспечены средствами республиканского бюджета и иным имуществом, находящимся в республиканской собственности. Указанные платежи являются первоочередными по отношению к иным платежам из бюджета.

Как сообщалось, Минфин до конца текущего года планировал осуществить внутренние заимствования для рефинансирования платежей по внешнему государственному долгу, которые должны быть произведены в последние месяцы года. Помимо выпуска облигаций для физлиц, Минфин регулярно осуществлял выпуск валютных гособлигаций для юрлиц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]