Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура потребовала усилить профилактику домашнего насилия

11.12.2013 общество
Генпрокуратура потребовала усилить профилактику домашнего насилия

Проведенный Генеральной прокуратурой анализ исполнения законодательства о профилактике правонарушений в сфере домашнего насилия свидетельствует о том, что работа в этом направлении практически не ведется.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, анализ ситуации показал, что работа субъектов профилактики правонарушений нередко носит эпизодический характер, между государственными органами отсутствует надлежащее взаимодействие, что препятствует предупреждению негативных проявлений в криминальной среде.

В сложившейся ситуации необходимо принятие всеми субъектами профилактики правонарушений, прежде всего исполкомами, учреждениями образования, здравоохранения, органами внутренних дел, а также общественными формированиями активных скоординированных мер по предупреждению противоправного поведения, бытового насилия и пьянства.

В связи с этим Генеральной прокуратурой исполнительным комитетам, МВД, министерствам образования, здравоохранения и другим государственным органам и общественным формированиям поручено незамедлительно организовать профилактическую работу в семьях, члены которых подвержены бытовому насилию.

Каждый факт противоправного поведения в семье должен не только получать соответствующую правовую оценку, но и повлечь комплекс социально-правовых мер по его предупреждению с привлечением при необходимости органов и учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования, общественных формирований, трудовых коллективов.

От исполкомов и органов внутренних дел потребовано улучшить работу по выявлению лиц, систематически злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих семью в тяжелое материальное положение, а также решению вопроса о признании их в установленном порядке ограниченно дееспособными.

Кроме того, перед местными исполнительными и распорядительными органами, руководителями предприятий поставлена задача активизировать идеологическую работу в трудовых коллективах. В частности, с участием специалистов разъяснять правовые последствия антисоциального поведения, в том числе насилия в семье и пьянства.

При этом необходимо обеспечить на предприятиях надлежащие условия для труда и отдыха работников и совместно с профсоюзными комитетами активизировать работу по организации культурно-спортивных мероприятий для работников и их семей. Уделить особое внимание вопросам полноты и своевременности выплаты заработной платы. Каждый факт ущемления прав и интересов работников должен получить надлежащую правовую оценку с принятием эффективных мер по восстановлению законности, устранению причин и условий, им способствующих.

Исполкомы, учреждения образования, общественные формирования ориентированы Генеральной прокуратурой на активное вовлечение детей из неблагополучных семей в спортивные секции, кружки, активизацию работы в СМИ, трудовых коллективах по пропаганде здорового образа жизни и нетерпимости к проявлениям асоциального поведения и иждивенчества в обществе.

Работа в данном направлении поставлена на системную основу и находится на контроле руководства Генеральной прокуратуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]