Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Появление Терракотовой армии объяснили влиянием Греции

Появление Терракотовой армии объяснили влиянием Греции

Сотрудник Лондонского университета Лукас Никель (Lukas Nickel) на основе новых переводов китайских древних текстов пришел к выводу о том, что Терракотовая армия императора Цинь Шихуан-ди была создана под влиянием греческой скульптуры. Свои аргументы ученый изложил в журнале Bulletin of the School of Oriental and African Studies, кратко о них пишет LiveScience.

В новых переводах говорится о 12 гигантских статуях, «появившихся» на крайнем западе Китая. Утверждается, что они были одеты в «чужестранные одеяния», а в высоту достигали 11 метров, однако тексты не упоминают, кого скульптуры изображали и кем они были сделаны.

По словам Лукаса Никеля, именно эти скульптуры вдохновили Цинь Шихуан-ди сначала на отливку 12 бронзовых копий, установленных перед дворцом императора, а потом и на создание нескольких тысяч статуй Терракотовой армии. Китайский литератор VI-VII веков Янь Шигу, ссылающийся на более ранний источник, утверждает, что на бронзовых копиях имелась надпись «На 26-й год, когда Император впервые объединил всю Поднебесную, [...], гиганты появились в Линтао». При этом Линтао может обозначать как крайне западную часть Империи, так и то, что лежит далее за ее границами.

«Появившиеся» гигантские статуи, полагает британский ученый, были сделаны греческими мастерами или мастерами, находившимися под влиянием греков, которое радикально расширилось на восток в результате завоеваний Александра Македонского. Интересно, что Диодор Сицилийский в своем описании поворота Александра на запад пишет: «решив здесь положить конец своим походам, он прежде всего соорудил алтари 12 богам высотой в 50 локтей».

В пользу греческого влияния, по словам Лукаса Никеля, говорит и тот факт, что полноразмерная и колоссальная скульптура была неизвестна в Китае до Цинь Шихуан-ди и надолго потеряла свою популярность с его смертью. Преемники Императора рассматривали его увлечение скульптурой как достойное осуждения влияние Запада — указывает ученый.

Терракотовая армия, состоящая из более чем восьми тысяч скульптур, была создана в 210—209 годах до нашей эры. Статуи были вновь обнаружены в 1974 году. Недавно поблизости от места раскопок археологам удалось найти дворец Цинь Шихуан-ди .

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]