Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Футболист и гражданин (Видео)

11.12.2013 спорт
Футболист и гражданин (Видео)

Нападающему борисовского БАТЭ Виталию Родионову исполнилось 30 лет. Накануне он был признан лучшим игроком чемпионата Беларуси.

Виталий стал лучшим бомбардиром минувшего первенства страны с 14 забитыми голами. Также он записал на свой счет 7 результативных передач. Неудивительно, что 10 декабря на церемонии закрытия сезона-2013, организованной Белорусской федерацией футбола, Родионов был назван лучшим игроком минувшего чемпионата.

Этот титул можно было бы назвать подарком к 30-летию, которое Виталий отмечает 11 декабря, если бы не одно обстоятельство: признание коллег, специалистов, журналистов и болельщиков форвард заработал потом и кровью. Так что, ни о каких презентах речь идти не может даже ради красного словца: всё абсолютно заслужено.

Более того, автор победного гола в ворота «Баварии» сегодня для многих является лицом белорусского футбола благодаря активности не только на поле, но и за его пределами. Виталий читает «Архипелаг ГУЛАГ», посещает оперу, продвигает любимую игру и родной язык, пишет «Салідарнасць».

— Я считаю, что, безусловно, будущее у «роднай мовы» есть. Ведь белорусский язык очень красивый и певучий, — говорил форвард. — На мой взгляд, надо менять систему образования: количество белорусскоязычных предметов в школе минимально. И кроме уроков «мовы і літаратуры» услышать белорусский язык в старших классах негде. Несмотря на это, если до каждого белоруса дойдет осознание того, что это наше, родное, то перспективы у белорусского языка очень радужные... Мы не можем позволить ему просто так взять и исчезнуть.

А еще победы Виталия наверняка заслуга и его красавиц: жены Валентины и дочурки Маши, которая обожает гонять с папой мяч. С таким тылом любые задачи по плечу!

Поэтому есть уверенность, что футболист и гражданин Виталий Родионов не остановится на достигнутом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]