Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британский суд разрешил обряд венчания в сайентологической церкви

12.12.2013 в мире
Британский суд разрешил обряд венчания в сайентологической церкви

Верховный суд Великобритании разрешил провести обряд венчания в сайентологической церкви. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда 11 декабря.

Как поясняется в пресс-релизе, суд рассматривал вопрос, является ли сайентологическая церковь местом отправления религиозных обрядов и может ли, как следствие, быть местом заключения брака. Положительное решение было принято членами коллегии единогласно, подчеркивается в заявлении.

Главным истцом по делу выступала британка, в 2012 году решившая обвенчаться со своим женихом в сайентологической церкви в Лондоне, но не получившая на это разрешение начальника службы регистрации гражданского состояния, который, по действующему законодательству, занимается регистрацией мест отправления религиозных обрядов. Причиной для отказа стало судебное постановление 1970-го года, согласно которому сайентология не является религией, поскольку в ней отсутствует «почитание Бога или другого верховного существа».

По мнению судей, современное понимание религии не подразумевает обязательного почитания верховного божества. Как сказано в документе, религия скорее является «системой верований, идущей за пределы чувственного восприятия и научного знания, имеющей приверженцев и претендующей на объяснение места человечества во Вселенной и его отношений с бесконечным». Под такое определение, уверены в суде, сайентология подпадает, вследствие чего сайентологическая церковь может быть местом проведения брачной церемонии.

Церковь сайентологии, основанная писателем Роном Хаббардом в 1954 году, считается религиозной организацией в ряде стран, в том числе в США, Австралии, Аргентине и Испании. В Великобритании организация такого статуса не имеет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]