Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Колядный обряд деревни Рог Минской области признан историко-культурной ценностью Беларуси

04.09.2009 культура
4 сентября, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Обряд "Шчодрык" деревни Рог Солигорского района Минской области признан историко-культурной ценностью и включен в список нематериального наследия Беларуси. Соответствующее постановление принято Советом Министров 19 августа текущего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления культуры Миноблисполкома Светлана Баранок.

В деревне Рог сохранились уникальные традиции, связанные с новогодними праздничными обходами, - музыкальный коллектив деревни, старейшей участнице которого исполнилось 89 лет, собрал многочисленные песенные поздравления для хозяина и его семьи с Колядами, заметные в этномузыкальном плане.

Светлана Баранок отметила, что историко-культурной ценностью в Беларуси признаны еще несколько обрядов, которые существуют на территории столичного региона, - это колядный обряд "Цари" деревни Семежево Копыльского района и местный песенный стиль исполнения традиционных обрядовых и внеобрядовых произведений аутентичными фольклорными коллективами из деревень Обчин, Закальное и Яминск Любанского района.

Колядный обряд "Цари" зародился еще в XVIII веке. В это время солдаты и офицеры русской армии ходили по деревенским домам и поздравляли хозяев с праздником, показывали представления и просили дары. Затем традиции переняли деревенские ребята - они стали одеваться в карнавальные костюмы, напоминающие военную форму (эти персонажи получили прозвище "цари"). В колядных походах принимали участие и местные герои - дед и баба. "Этот уникальный обряд был обновлен в 1997 году и проводится по сегодняшний день. Он является нематериальным проявлением творчества, уклада жизни только жителей деревни Семежево", - сказала Светлана Баранок.

Аутентичные любанские фольклорные коллективы "Глыбокiя крынiцы", "Журавушка", "Павалякі" также сохранили белорусские народные традиции, обряды, песни, танцы, присказки и знакомят с ними слушателей на различных концертах и фестивалях.

"Мы стремимся к тому, чтобы эти обряды попали в список Всемирного наследия", - рассказала Светлана Баранок, отметив, что Беларусь присоединилась к Международной конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия первой из стран СНГ, в 2004 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]