Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совмин заключит инвестдоговор о создании национальной системы спутниковой связи

Совмин заключит инвестдоговор о создании национальной системы спутниковой связи

Правительство Беларуси своим постановлением №1053 решило заключить инвестдоговор с госпредприятием "Завод точной электромеханики" о реализации проекта создания национальной системы спутниковой связи и вещания.

if (window.EBMessageReceived) {window.EBMessageReceived(decodeURIComponent(\`undefined\`),decodeURIComponent(\`undefined\`));}

Государственный военно-промышленный комитет уполномочен на подписание инвестдоговора и координацию работы по его выполнению. Он также уполномочен согласовывать перечень техоборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых в рамках проекта для подтверждения льготы по уплате ввозных таможенных пошлин и НДС. Он также будет согласовывать перечень товаров, услуг, имущественных прав, приобретенных или ввезенных в Беларусь и использованных для проектирования, строительства, оснащения объектов, предусмотренных в инвестпроекте, для предоставления вычета в полном объеме сумм НДС.

Завод точной электромеханики является заказчиком и собственником создаваемой национальной системы спутниковой связи и вещания Беларуси. Проект создания системы реализуется в партнерстве с китайской стороной и прошел внутригосударственные процедуры в Беларуси и Китае.

В 2013 году начато создание спутника связи, наземного комплекса управления, а также поставка оборудования наземного применения спутника. Запуск спутника Belintersat-1 намечен на второе полугодие 2015 года. Командой проекта проводится активная работа по организации сотрудничества с потенциальными потребителями спутникового ресурса.

if (window.EBMessageReceived) {window.EBMessageReceived(decodeURIComponent(\`undefined\`),decodeURIComponent(\`undefined\`));}
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]